Минздравы стран Европы оказались не готовы к массовой вакцинации

Как и в Испании, показатели штата в Германии сильно различаются. Лучшим в этом классе является Мекленбург-Передняя Померания на севере, где показатель вакцинации составляет 15,6 на 1000 жителей, в то время как в Саксонии этот показатель составляет всего 4,4.

Минздравы стран Европы оказались не готовы к массовой вакцинации
© Kadara.ru

В Тюрингии еще один отстающий премьер-министр штата Бодо Рамелов заявил во вторник, что многие дозы, отправленные в больницы, были возвращены. «Если тормоза сработают при уровне вакцинации 30 или 33%, у нас возникнет настоящая проблема», сказал он радио Deutschlandfunk.

@elsol_noticias

Министерство социальных дел Саксонии заявило, что отсутствие форм согласия, проблемы с планированием маршрута, вспышки COVID в домах и отмена рейсов в последнюю минуту замедлили его развертывание.

До недавнего времени в Саксонии снимки хранились централизованно, поэтому мобильным бригадам приходилось преодолевать большие расстояния, прежде чем отправиться в дома престарелых.

В отличие от Дилленбурга, Саксония наводнена людьми, добровольно участвующими в кампании вакцинации, сказал Ларс Вертманн, региональный руководитель логистики Немецкого Красного Креста.

«Следующая грандиозная задача координировать всех этих людей», сказал Вертманн.

В то же время врачи выражают недовольство системами записи на прием, которые варьируются от штата к штату, заявляя, что они вызывают путаницу и подрывают доверие.

По словам берлинского педиатра Буркхарда Рупперта, для ускорения внедрения прививок от COVID-19 Германия должна распространять их через свою сеть практик семейных врачей, как только появится вакцина, которую можно будет легко хранить в холодильнике.

Германия надеется на втором этапе сделать прививки врачам.

«Наша сила в Германии эта система амбулаторного лечения», сказал Рупперт, возглавляющий местную ассоциацию врачей. «Мы не страна крупномасштабных управляемых систем, как Великобритания или Израиль».

«Мы участвуем в гонке против вируса», добавил он. «Мы победим только в том случае, если будем вакцинировать как можно больше и быстрее».