Никакого алкоголя: как наладить сон и питание после праздников

Эксперты рассказали, как наладить правильный режим сна и питания после длинных праздников. В первую очередь, следует отказаться от переедания и алкоголя, сообщает «Вечерняя Москва».

Никакого алкоголя: как наладить сон и питание после праздников
© Мир24

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова отметила, что важно продержаться первые дня рабочей недели. Нужно вставать в одно и то же время, не поддаваясь соблазну «полежать еще немножко». Вскоре организм привыкнет к новому графику. Наладить сон помогают физические упражнения и отказ от гаджетов за два часа до отбоя, а вот спиртные напитки лучше исключить.

Диетолог Елена Соломатина отметила, что ужин должен состояться не менее, чем за три часа до сна. Предпочтение стоит отдавать белковым продуктам (например, куриной грудке) и минимизировать углеводы. Вместо жареных и копченых блюд следует выбирать клетчатку, овощные супы.

Эксперт также предостерегла желающих «компенсировать» праздничные застолья жесткими диетами. По ее словам, голодание принесет организму больше вреда, чем пользы. Лучше вернуть тот режим питания, который был до каникул.

Ранее специалисты посоветовали запланировать на первые послепраздничные дни какие-нибудь развлекательные мероприятия. Это позволит поднять настроение.

Источник: vm.ru.