Врачи напомнили, чем опасен дефицит витамина B12

Витамин B12, который также известен как цианокобаламин, вырабатывается человеческим организмом в очень маленьком объеме.

Врачи напомнили, чем опасен дефицит витамина B12
© WMJ.ru

Этот витамин важен для работы нервной и кровеносной систем, формирования эритроцитов, синтеза ДНК. Совсем небольшое количество этого витамина синтезируется бактериями, обитающими в кишечнике, а основная масса витамина попадает в организм с пищей — мясом, рыбой (а также мидиями, устрицами, креветками), птицей, яйцами, молочными продуктами, авокадо, шампионьонами.

Важным свойством витамина В12 является его способность запасаться в организме, накапливаясь в печени. Именно из-за этого заметить признаки дефицита витамина удается не сразу. Организм расходует запасы, а после их истощения начинают проявляться первые признаки недостатка В12. Подсчитано, что в среднем запаса витамина В12 хватает на три-четыре года,

Ученые нашли способный остановить размножение коронавируса витамин

— поясняет Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента одной из федеральных сетей лабораторных офисов. Нехватка витамина В12 сказывается на процессе кроветворения. В результате эритроцитов образуется меньше, ткани хуже снабжаются кислородом, и человек начинает испытывать сильную усталость, слабость, быстро утомляется, бледен. Такие признаки характерны для В12-дефицитной анемии, как и для других анемий.

Пожилые люди, страдающие от нехватки этого витамина, отмечают снижение чувствительности конечностей, покалывание в кончиках пальцев, головокружения, нарушения походки и координации движений, а также когнитивные нарушения – потерю памяти, низкую концентрацию внимания, их мучают частые перемены настроения. Беда может быть не только в недостатке витамина в пище, причиной дефицита В12 может стать нарушение всасывания его в пищеварительной системе, особенно у людей с заболеваниями желудка.

При подозрении на такой дефицит нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы, соблюдая рекомендации врача по питанию накануне теста. Скорее всего, достаточно будет изменить рацион и принимать препараты витамина В12, однако назначить их может только врач после установления причин нехватки витаминов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Foodie Factor / Pexels