В Москве расширили список вакцинируемых от COVID-19

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Запись на вакцинацию от коронавируса для ученых, сотрудников IT-сферы и связи, работников частных социальных служб, сферы недвижимости и туризма открывается в Москве в среду.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в среду открывается запись на вакцинацию от коронавируса новых групп граждан: работников отрасли научных исследований и разработок, сотрудников сфер информационных технологий, телекоммуникаций и связи.

Также со среды записаться на вакцинацию смогут работники социального обслуживания населения, осуществляемого частными и некоммерческими организациями. Работники городских социальных служб получили возможность сделать прививку еще в начале декабря.

Помимо этого, теперь записаться на прививку могут сотрудники сферы управления недвижимым имуществом, операций с недвижимостью, а также работники гостиниц, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Ранее вакцинация была доступна людям из основной группы риска: работникам медицинских и образовательных учреждений, сотрудникам городских социальных учреждений и другим работникам учебных и лечебных учреждений – тем, кто занимается клинингом, младшему медицинскому персоналу, администраторам. Помимо этого, вакцинироваться могут работники МФЦ, культуры, сферы торговли и услуг, работники транспорта, энергетики, промышленности, а также сотрудники средств массовой информации.

Еще в декабре 2020 года запись на вакцинацию открылась для занятых в сферах ЖКХ, общественного питания, спорта и в органах охраны правопорядка, включая полицию, прокуратуру, суды и других. Помимо этого, записаться на прививку могут волонтеры и занятые в некоммерческих и религиозных организациях, москвичи старшего поколения, студенты колледжей и вузов старше 18 лет, работники строительного комплекса.

Кроме того, сделать прививку от COVID-19 в настоящее время могут граждане, страдающие хроническими заболеваниями, наличие которых требует соблюдать домашний режим. Разумеется, если к этому нет противопоказаний, установленных инструкцией по применению вакцины.

Бонусы для привитых

Как ранее сообщил Собянин, после вакцинации москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте.

Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

Как записаться

Запись открыта на ближайшие две недели на mos.ru, emias.info, инфомате поликлиники. Каждый может выбрать наиболее подходящий для себя способ - на сайте, в мобильном приложении или по телефону.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Беременные и кормящие грудью женщины сделать прививку не могут.

Вакцинируемые не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

Как и где привиться

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно – это дает надежный иммунный ответ. Сначала вводят первый компонент вакцины, а через 21 день - второй.

Записываться нужно только на первую вакцинацию – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием.

На вакцинацию потребуется не менее часа: 10 минут на осмотр врача перед прививкой, около 15 минут займет подготовка препарата, 30 минут - наблюдение после прививки.

После москвичи получают сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

В настоящее время в столице открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Они работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Как отметил Собянин, с 14 января количество пунктов вакцинации возрастет до 100.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.