Новосибирский вирусолог рассказал, для кого опасна вакцинация от коронавируса

Вакцинация от коронавируса не прерывалась даже в новогодние праздники. Новосибирцев по-прежнему прививают двумя вакцинами - московской «Гам-КОВИД-Вак» и произведённой на «Векторе» «ЭпиВакКороной».

Буквально перед самыми праздниками в Новосибирск поступил второй транш московской вакцины. Сейчас повторный укол поставили более сотни врачей и педагогов. Большинство из них перенесли процедуру абсолютно безболезненно.

- Дело в том, что у меня нет антител к вирусу, и я считаю, что вирус останется, он никуда не уйдёт. Сейчас это единственный вариант хоть как-то снизить число новых случаев, и хоть как-то профилактировать все осложнения, которые появляются на фоне этой болезни, - поделился с «Прецедентом» своим мнением врач-ординатор Данил Марамыгин. – Поэтому я принял решение, что прививку нужно пойти поставить. Мы с этим всё равно сталкиваемся. Вирус никуда не ушёл, он всё ещё есть.

Отлично себя чувствуют на данный момент и те, кто стал добровольным испытателем вакцины от «Вектора». В большинстве случаев добровольцы совсем не чувствуют никаких побочных эффектов и сейчас не боятся заболеть коронавирусом.

- Антитела вырабатываются через 21 день, и тогда ставят вторую вакцину. Перед самой выпиской, на 21 день, - рассказала о процессе вакцинации доброволец Анастасия. – Ничего существенного, но была лёгкая слабость и жжение в месте, где поставили саму вакцину. Как обычно любую вакцину в руку ставишь, и рука обычно немеет – у кого-то несколько дней, а у кого-то и сутки. У меня где-то до вечера проболела рука, а потом всё прошло.

Впрочем, известный новосибирский вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал «Прецеденту», чего же всё-таки стоит опасаться тем, кто решился на вакцинацию.

- Я бы, в первую очередь, обращал внимание не на возраст, а на хронические заболевания, которых гораздо больше у людей старших возрастов, потому что именно от них зависит побочная реакция, - говорит Сергей Нетесов. – Именно здесь надо проявлять осторожность, но, с другой стороны, именно эту категорию людей надо защищать, потому что смертность здесь выше. Однако всё идёт по плану, и так должно быть: вакцины надо применять всем, кому они будут полезны.

Также Сергей Нетесов поделился с «Прецедентом» своим мнением, назвав «ЭпиВакКорону» от «Вектора» наиболее безопасной для применения. Это вирусолог объясняет составом препарата.

- Вакцина с «Вектора» будет с заведомо меньшим количеством побочных эффектов, потому что она сделана по другой технологии: там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - поясняет Сергей Нетесов. – Собственно говоря, там все побочные эффекты будут от самой инъекции, а не от компонентов вакцины. Так что, с точки зрения безопасности, я думаю, векторовская вакцина – наиболее безопасна, в том числе для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Елена Отмахова