Лечение осложнений после коронавируса описал российский врач

Лечение осложнений после коронавируса описал российский врач

Осложнения после коронавируса, увы, беспокоят очень многих пациентов, перенесших COVID-19. Некоторые, отчаявшись, даже считают, что посткоронавирусный синдром останется с ними навсегда. Но опытные доктора находят выход из ситуации, назначая грамотное комплексное лечение. О случае из практики рассказал врач-невролог Открытой клиники на проспекте Мира Дмитрий Владимирович Афонин.

Дмитрий Афонин

Фото: Наталья Мущинкина

Кончились длинные новогодние каникулы, и в «МК» опять начали поступать вопросы в адрес известных врачей. Поэтому мы продолжаем нашу рубрику «Доктор отвечает», которая стала так популярна в прошлом году. Огромное количество обращений сегодня связано с постковидом. Врач-невролог Дмитрий Афонин описал типичную ситуацию.

К сожалению, для многих пациентов коронавирусная инфекция не проходит бесследно, а оставляет целый шлейф неприятных последствий. И иногда вполне молодые и здоровые до COVID-19 люди превращаются в инвалидов.

Часто пациенты, столкнувшиеся с массой побочных эффектов, растеряны — они абсолютно не знают, куда обратиться. Сегодня я расскажу об одном из таких мужчин, чтобы на его примере рассказать о явлении, которое сегодня можно назвать массовым.

Итак, пациент — мужчина, 45 лет, хорошо мне знакомый. Он наблюдался у меня несколько лет по поводу неосложненного остеохондроза. О таких пациентах, как он, врачи могут только мечтать: он всегда у меня, как у врача, вызывал только положительные эмоции. Проявлял целеустремленность, выполнял все рекомендации по физическим нагрузкам, вел хороший, позитивный, здоровый образ жизни, не страдал вредными привычками, занимался спортом, правильно питался. В последний год остеохондроз его вообще не беспокоил.

И вот примерно месяц назад он пришел на прием с совершенно иными жалобами. За два месяца до нашей встречи он перенес коронавирусную пневмонию. По данным компьютерной томографии, у него было 15%-ное поражение легких, он прошел амбулаторное лечение.

После выздоровления от инфекции (то есть нормализации температуры тела, отрицательных тестов ПЦР) у пациента в течение месяца сохранялся ряд неприятных симптомов: одышка даже при небольших физических нагрузках, болезненные судороги в ногах, скачки артериального давления, ноющие головные боли, сложности с концентрацией внимания, резкая быстрая утомляемость и стойкая бессонница. Кроме того, мужчина пожаловался на то, что его беспокоят приступообразные повышения пульса до 100-110 ударов в минуту без физической нагрузки (об этом сообщал пациенту умный гаджет).

Фото: Наталья Мущинкина

Для исключения присоединения сопутствующих заболеваний пациенту было назначено обследование, которое включало проведение контрольной КТ легких, общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови и электрокардиограмма сердца. В общем анализе крови наблюдалось умеренное снижение уровня тромбоцитов (так бывает после перенесенной пневмонии). Однако компьютерная томография показала, что что от коронавирусной пневмонии не осталось и следа, обошлось без остаточных явлений. Кроме того, по результатам ЭКГ было выявлено учащение частоты сердечных сокращений. Гормоны щитовидной железы были в норме. 

Так что по результатам обследования стало очевидно, что жалобы пациента возникли вследствие перенесенной коронавирусной пневмонии, а не были вызваны никакими сопутствующими заболеваниями. У него не было ни заболеваний сердца, ни сахарного диабета, ни заболеваний щитовидной железы, то есть ничего из того, что могло бы вызвать такие симптомы. И до COVID-19, я уверен, это был абсолютно здоровый человек, который жил полноценной жизнью. Однако теперь качество его жизни резко упало: он не мог заниматься спортом, ему трудно было работать, потому что он не мог ни на чем сосредоточиться. И было очень печально видеть, что из здорового энергичного человека пациент превратился в чуть ли не инвалида.

Поэтому я назначил ему целый комплекс реабилитационных процедур. Он включал курсы внутривенных и внутримышечных сосудистых метаболических препаратов, общеукрепляющие физиопроцедуры, лечебную гимнастику. Кроме того, мы составили план поэтапного восстановления его физической активности. Пациенту были подобраны препараты, нормализовавшие его сон и работу вегетативной нервной системы. Помимо этого, я назначил ему препараты, нормализующие уровень микро- и макроэлементов в организме (магний, натрий калий), которые помогли избавиться от судорог. И вот уже в течение месяца симптомы ушли или уменьшились на порядок.

…Могу сказать, что в последние месяцы поток пациентов с подобными жалобами после перенесенной коронавирусной инфекции нарастает. Люди совершенно не знают, что им со всем этим делать. Вроде как, с одной стороны, они выздоровели, анализы на инфекцию у них отрицательные. С другой — многие недели и даже месяцы у них сохраняются жалобы, которые существенно ухудшают состояние их здоровья и мешают полноценно жить. Жалобы, которые предъявил пациент, о котором я рассказал — самые типичные проявления так называемого посткоронавирусного синдрома, о котором сегодня говорят все чаще. У многих людей после перенесенной ковид-инфекции возникают нарушения работы сердца, нарушения деятельности вегетативной нервной системы, бессонница, головные боли, что значительно снижает работоспособность и качество жизни. Эти симптомы могут сохраняться очень длительное время. Даже сейчас пациенты, переболевшие коронавирусом весной и летом 2020 года, продолжают приходить с вышеуказанными жалобами. И все же большинство из них совершенно не знают, к кому обратиться.

К сожалению, система реабилитации таких пациентов в нашей стране не разработана. Но мы убеждены, что посткоронавирусный синдром можно лечить, и мы знаем, что для этого делать. Теоретически, рано или поздно организм сам должен справиться с последствиями болезни. Однако для ускорения этого процесса, особенно, если симптомы ухудшают качество жизни, я рекомендую обратиться к врачу-неврологу. И мы обязательно поможем!

Наш следующий рассказ будет посвящен теме болей в спине, связанными с режимом работы во время удаленки.

Наши читатели всегда могут задать вопросы в редакцию и на электронную почту info@mk.ru.

Источник