«Никогда в жизни так не болел»: губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал, как перенёс коронавирус

- Болел я тяжко, на самом деле. Если честно, я так в жизни не болел, как болел коронавирусом. До сих пор ещё толком не восстановился, была пневмония. После того, как меня протестировали (нас вообще регулярно тестируют), сразу ушёл на самоизоляцию. И сразу мне прописали все таблетки. Таблетки жена купила в обычной аптеке, за исключением арепливира. Арепливир мне как-то достали, я заплатил за него тоже какие-то деньги, - рассказал губернатор.
«Никогда в жизни так не болел»: губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал, как перенёс коронавирус
© 2x2.su

Лечиться глава региона начал сразу. Однако даже на фоне лечения антибиотиками и другими средствами процент поражения лёгких всего за неделю увеличился с 1 до 50. Тогда губернатора положили в больницу. Там в течение трёх дней ему ставили капельницы, затем Василий Орлов уехал долечиваться домой.

Супруга Василия Александровича перенесла инфекцию в относительно лёгкой форме. Ребёнок тоже болел практически бессимптомно – с небольшим повышением температуры.

Как только дождался отрицательного теста, вышел на работу, говорит глава Приамурья. В целом процесс лечения занял около трёх недель. Когда стало получше, работал из дома – проводил совещания дистанционно.

В заключение Василий Александрович дал амурчанам совет.

- Не как чиновник, а по-человечески: кто не привился – привейтесь. Чем болезнь эта опасна – повылезали все болячки, про которые я забыл, с детских времён, начиная с камней в почках. Эта болезнь всё обостряет… Противная штука. Есть вакцина – надо колоться. Я от себя не ожидал. Я думал, что я спортивный и молодой, оказывается, я старый и больной, - пошутил губернатор.