Врач рассказал, каких лекарств следует избегать при COVID-19

Глава инфекционного контроля и профилактики старейшей детской больницы Цинциннати (США), доктор медицинских наук Джошуа Шаффзин рассказал изданию Good Housekeeping, каких лекарств следует избегать при заболевании COVID-19. 

Врач рассказал, каких лекарств следует избегать при COVID-19
© +1

Первое, от чего нужно отказаться, по мнению врача, это противодиарейные препараты с лоперамидом. По его словам, в тот момент, когда пищеварительный тракт находится в процессе уничтожения бактерий, замедлять его работу бессмысленно. 

Во-вторых Джошуа Шаффзин посоветовал отказаться от спреев и ингаляторов, содержащих фенилэфрин, так как они могут навредить людям с высоким давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врач пояснил, что сосудосуживающие спреи помогают при насморке, но попутно могут сузить сосуды и в других частях тела. Поэтому такие препараты следует использовать только больным астмой.

Ранее американские эпидемиологи предположили, что появление более заразного, “британского” штамма коронавируса — результат применения лекарств. Они предотвращали развитие цитокинового шторма в организме, чем способствовали мутации вируса. В конце декабря глава российского Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова объявила, что в России создан антидот от коронавируса с эффективностью 99%.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>