Есть ли у россиян альтернатива «Спутнику V»?

Зарубежные страны активно делают предзаказы американской вакцины Pfizer. О крупных поставках американского препарата в Россию говорить рано: пока компания только рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию в стране. Поставки вакцины BioNTech и Pfizer на текущий момент распределяются в рамках заключенных государственных соглашений, сообщили в пресс-службе компании.

Есть ли у россиян альтернатива «Спутнику V»?
© BFM.RU

Но член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина говорит, что привиться вакциной Pfizer уже можно в московском филиале израильской клиники «Хадасса» на базе «Сколково». Услуга, по ее словам, платная. Представители медицинского кластера это отрицают. Клиника только ведет переговоры, но по закону в ней можно применять препараты и технологии, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР, заявили в пресс-службе медцентра. Но депутат Татьяна Соломатина настаивает на своей правоте. Вот что она рассказала Business FM.

— Я просто нечаянно вчера на эмоциях сказала о том, что мне сделали предложение привиться вакциной Pfizer. Я отказалась, потому что мне это было без надобности, но я знаю, что многие мои знакомые уже привились.

— Получается, что Pfizer у нас в Москве сейчас присутствует, за деньги можно.

— За деньги — да. По крайней мере, у меня была такая информация. Но вчера представители этой клиники сказали, что нет, они не прививают. По крайней мере, я получила такое предложение. Никогда никого не обманывала. У меня даже в мыслях не было, что это какая-то неправомерная акция и что Pfizer нет в стране.

— У вас была возможность привиться, почему же вы отказались?

— Я физически нахожусь в Томской области и ждать, когда я прилечу в Москву, у меня нет возможности. Поэтому я прививаюсь там, я очень долго ждала разрешения на «Спутник V» лицам за 60. Мне 60+, спокойно пошла и привила себя и свою маму, которой глубоко за 80.

Массовая вакцинация препаратом Pfizer в Израиле началась 20 декабря. Первым прививку сделал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Контракт с Pfizer предусматривает поставку в Израиль 4 млн доз вакцины, а на сегодняшний день в стране привили лишь 1,8 млн человек. При достаточном количестве вакцины в стране вводят ее только гражданам Израиля, находящимся в группе риска.

Приехать в страну и сделать прививку в частном порядке не получится: за передвижением вакцины местные власти следят очень строго, говорит председатель Израильской ассоциации медицинского туризма IMTA Марк Каценельсон. При этом он отмечает, что появляются сообщения о возможной контрабанде препарата через Израиль на Украину.

— Я буду очень удивлен, если «Хадасса» в Израиле привозит в «Хадасса» в «Сколково» вакцину, потому что у нас задача в государстве — привить максимальное количество своих граждан, а не прививать иностранцев. Об этом, я надеюсь, будет идти речь в марте, когда привьют более 70% местного населения Израиля, но сейчас пока что мне очень это удивительно. Прививают только израильтян пожилого возраста, идут от старшего поколения вниз, и в первую очередь старшее поколение и медперсонал. Прививка делается бесплатно, все очень строго. Тем более мы знаем, что Pfizer продает вакцину только государствам. То есть приехать в Израиль привиться невозможно. Но те иностранцы, которые сейчас находятся в Израиле: иностранные рабочие, медицинские туристы, которые находятся на длительном лечении, дипломатические сотрудники смогут привиться согласно их возрасту, и это будет бесплатно. Но приехать и привиться невозможно. И возможно, даже и потому, что государство сейчас не дает въезжать иностранцам просто так. Нужно специальное приглашение от миграционной службы Израиля, которое выдается только по очень существенным причинам.

— А если иметь в виду возможную контрабанду?

— Если она и происходит, то только их госучреждений. Здесь есть несколько факторов. Во-первых, наш Минздрав не завел никакого расследования, потому что совершенно нет никаких жалоб на кражу вакцины. Второе: эту вакцину очень сложно везти, потому что нужно ее хранить при температуре минус 70 градусов. Также у этой прививки есть небольшой процент побочных эффектов, и ее нужно делать только в государственных медучреждениях. У нас предположение по поводу этого громкого скандала на Украине, что просто брали пустые использованные баночки, заливали туда какой-нибудь физраствор, и уже пустые банки перенаправляли на Украину.

На Украину пока не поставляют вакцину ни одного из производителей в мире. О том, что частная клиника в Киеве делает прививку вакциной Pfizer представителям местной элиты, неделю назад писал портал «Обозреватель». По версии издания, украинский премьер Денис Шмыгаль, ряд депутатов Рады, бизнесмены и даже участники бывшего проекта Владимира Зеленского «95 квартал» тайно привились американским препаратом почти за 3 тысячи евро.

Портал «Страна.ua» в большом расследовании рассказал, что контрабанду мог завести бизнесмен Роман Гольдман. На Украине у него своя фирма медицинского туризма в Израиле. В его социальных сетях фотографии звезд, которым он помогал в лечении. Среди них — Стас Михайлов, Валерий Меладзе и даже украинский президент Владимир Зеленский. Как рассказывал сам Гольдман, с президентом он знаком еще со времен его юмористической карьеры. Зеленский поручил проверить сообщения о незаконном ввозе препарата в страну.