Врачи дали советы, как наладить сон и питание после праздников

После длительных новогодних праздников у многих людей сбивается режим дня, они поздно ложатся и поздно встают. Из-за обилия еды и низкой физической активности есть те, кто набирает вес. Как правильно включиться в рабочий режим, выровнять график и отрегулировать питание?

Врачи дали советы, как наладить сон и питание после праздников
© Вечерняя Москва

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» заявила, что важно первые несколько дней перебороть себя:

— Важно вставать в одно и то же время, несмотря на то, что хочется пропустить какие-то утренние ритуалы. Через несколько дней режим консолидируется, подстроится. Откажитесь от переедания на ночь, этот негативный фактор, влияющий на сон. Откажитесь от алкоголя целиком и полностью, — пояснила сомнолог.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

По словам Черкасовой, не стоит уступать желанию спать днем, если не спится, не старайтесь лечь раньше. Занимайтесь физической работой и откажитесь от гаджетов и компьютеров за несколько часов до сна.

Диетолог Елена Соломатина объяснила, как переключиться на нормальный режим питания после праздничных застолий:

— Наедаться на ночь не стоит, организм будет тяжело переваривать еду. Уснуть будет сложно, лучше есть за три часа до сна. Если очень хочется, лучше съесть что-то белковое – куриный белок с овощами, кусочек грудки, углеводы есть не стоит. Чтобы восстановить режим, нужно питаться нормально весь день — убрать жаренное, копченое. Включите в рацион клетчатку и овощные супы, сейчас они очень хорошо насыщают.

По ее словам, любые крайности вредны организму, поэтому голодать после обильного питания не стоит, килограммы вернутся.

— Лучше перейти на то питание, которое вы вели до праздников. На жесткую диету садиться не стоит, жиры в мороз не стоит убирать, а вот от сладкого лучше отказаться. Важно больше пить воды, если хочется сладкого, попробуйте курагу, та много калия. В зимний период важно поддержать иммунную систему, ешьте тыквенные супы, в нем есть бета каротин, гуляйте, ходите в баню, — пояснила диетолог.

Читайте также: «В этом году все иначе»: Дмитрий Колдун рассказал, как прийти в себя после праздников