Медики развенчали новейший метод определения заражения коронавирусом

Издание «РБК» провело опрос среди медицинских специалистов по поводу того, можно ли определить заражение COVID-19 по звукам кашля и дыхания. Ранее Сбербанк презентовал приложение, которое якобы способно диагностировать инфекцию по звукам. Врачи сообщили, что у зараженных коронавирусом проявляются достаточно разнообразные симптомы, а особых звуков при кашле нет.

Медики развенчали новейший метод определения заражения коронавирусом
© Русская Планета

Пульмонолог Сергей Пурясев пояснил, что у врачей есть множество методов определения заражения с помощью тестов, аппаратов и исследований в лабораториях. При этом заболевшие коронавирусом не издают специфических звуков при дыхании.

Специалист отметил, что использование мобильного приложения для определения заражения по звуку во многом будет зависеть от технических особенностей смартфона.

Глава Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что у пациентов «слишком индивидуализированные проявления» болезни, потому поставить диагноз с высокой точностью не получится.

Доктор биологических наук Алексей Аграновский также усомнился в возможностях приложения. По его словам, даже ПЦР-тесты «не дают абсолютно четкого результата». Определение заражения по кашлю «не вызывает доверия», передаёт «РБК».