Медик спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в России к концу зимы

Коронавирус, как и другие респираторные инфекционные заболевания, пойдет на спад к концу зимы. Этому поспособствует и увеличение количества солнца, и вакцинация. Такой прогноз в беседе с радио Sputnik дал доктор медицинских наук, ведущий телеканала «Доктор» Николай Дурманов.

Медик спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в России к концу зимы
© Lenta.ru

По его словам, после новогодних праздников всплеска заболеваемости не ожидается. Медик выразил надежду на то, что россияне вняли советам экспертов и решили минимизировать контакты во время длинных выходных. «Праздники не означают, что мы опять перезаражались и нас ждет третья или вторая с половиной волна», — подчеркнул телеведущий.

Ближе к весне, как отметил Дурманов, люди реже простужаются и больше проветривают помещения, благодаря чему риск заболеть снижается. Кроме того, появилась надежда на спад распространения инфекции после вакцинации. «Примерно к середине лета 50–70процентов, по крайней мере в группах риска, будут иметь необходимые антитела в организме, чтобы бороться с инфекцией», — подытожил врач.

Ранее вирусолог Виктор Зуев предсказал дату окончания эпидемии коронавируса в России. По его словам, она должна завершиться к концу лета 2021 года.