Эксперт сделал прогноз о поведении коронавируса в 2021 году

После новогодних праздников не обязательно последует рост заболеваемости коронавирусом, а спад заражений вероятен к концу зимы. Об этом Радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, эксперт по биобезопасности Николай Дурманов.

Эксперт сделал прогноз о поведении коронавируса в 2021 году
© Парламентская газета

«Коронавирус подчиняется общим правилам респираторных инфекций: в холодное время, когда люди больше проводят времени в замкнутых помещениях, простужаются, ходят с мокрыми ногами, риск получения инфекции возрастает. Когда теплее, люди лучше проветривают помещения, появляется солнце, ультрафиолет. А теперь у нас появилась надежда не только на сезонный спад коронавируса, но и на начавшуюся кампанию по вакцинации», — отметил эксперт.

Он также добавил, что примерно к середине лета 50-70 процентов, по крайней мере в группах риска, будут иметь необходимые антитела в организме, чтобы бороться с инфекцией.

Дурманов отметил, что пока нет оснований полагать, что вакцина не будет действовать на новые штаммы вируса.

«Мутации произошли, но они пока еще не ушли от антител, особенно тех, которые появятся в результате вакцинирования. Пока нет никаких оснований полагать, что вакцины будут слабее работать или вообще перестанут работать в отношении сильно мутировавшего вируса», — заключил эксперт.