В Подмосковье спасли пациента с 97-процентным поражением легких

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Мужчину с серьезным ожирением, 97-процентным поражением легких и другими тяжелыми патологиями, спасли в Видновской районной клинической больнице Московской области, сообщили РИА Новости в медучреждении.

Третьего декабря туда доставили пациента в возрасте 55 лет с насыщением кислорода в крови менее 60%. Ему сделали компьютерную томографию, после чего поместили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ.

"Врачом-отоларингологом ему была установлена трахеостома. Благодаря оперативно назначенному лечению медикам удалось стабилизировать его состояние", — приводятся в сообщении слова заведующей третьим инфекционным отделением больницы Анны Даниловой.

Лечение пациента осложнялось сопутствующими заболеваниями: серьезным ожирением (на момент поступления в медучреждение его вес превышал 200 килограммов), артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения и сахарным диабетом, отметила Данилова.

Пациент находился на ИВЛ три дня, после этого в лечении наметилась положительная динамика. Сейчас мужчина самостоятельно дышит и вновь начал ходить.

"На момент поступления у пациента фактически осталось три процента дыхательной поверхности легких. Организм мужчины справился, в первую очередь потому, что он очень хотел выздороветь и поскорее вернуться домой к любимым внукам", — заключила Данилова.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.