Главное о коронавирусе на 15 января: смерть Бориса Грачевского, вакцинация за рубежом

Кислород для больниц Казани

Главное о коронавирусе на 15 января: смерть Бориса Грачевского, вакцинация за рубежом
© Реальное время

Еще четыре смерти подтвердились в Татарстане. От ковида умерли четыре женщины: 1939, 1942,1946 и 1947 годов рождения.На закупку медицинского жидкого и газообразного кислорода в Казани выделили 228,1 млн рублей. Кислород поступит в Республиканский клинический онкологический диспансер (РКОД), Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), Республиканскую клиническую больницу (РКБ), горбольницы №16 и №18, а также в Госпиталь для ветеранов войн. Вакцинация в Набережных Челнах идет в 6-й и 7-й поликлиниках. По мере поступления вакцины будет также организована вакцинация в 3-й и 4-й поликлиниках.

Умер создатель "Ералаша" Борис Грачевский

В России зарегистрировали первый комбинированный тест для коронавируса и гриппа. Применяться они будут только в лабораториях, но узнать результат можно будет уже через два часа.После заражения коронавирусом умер создатель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский. По новым данным аналитиков SuperJob, лишь 16% россиян готовы однозначно привиться от коронавируса в ближайшее время. 40% ответили, что категорически против вакцинации. При этом желающих вакцинироваться от коронавируса стало на четверть больше, чем тремя неделями ранее.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о переломном моменте в России, который связан с коронавирусом. В дальнейшем ситуация пойдет на улучшение — это будет достигаться за счет проведения масштабной вакцинации, сообщил он.Глава Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин привился от коронавируса вакциной "Спутник V". Вакцинацию он прошел еще в ноябре и декабре, получив первый и второй компоненты вакцины.В Минздраве России допускают, что привившиеся от коронавируса граждане смогут рассчитывать на некоторые послабления "антиковидного" режима. Для этого потребуется получить сертификат о вакцинации.Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что маю Москва сможет вернуться к нормальному образу жизни. Но этом будет зависеть от иммунизации населения.В естественном происхождении коронавируса засомневался врач и телеведущий Александр Мясников. Он признался, что после оценки развития ситуации в мире его уверенность, что "все идет, согласно законам природы", пошатнулась.В России впервые обследовали заболевшего коронавирусом кота. Ученые Научно-исследовательского института (НИИ) гриппа имени Смородинцева провели генетическое исследование вируса SARS-CoV-2, который был выявлен у животного с помощью мазков. В этом году тарифы на мобильную связь стоимостью от 500 до 900 рублей могут подорожать. Также ожидается рост цен на дополнительные услуги операторов. Причиной этому может служить сокращение доходов сотовых операторов в период пандемии: так, сотовые компании потеряли доход от международного роуминга, который практически пропал из-за карантина по коронавирусу.

Цифровой паспорт вакцинации от IT-гигантов

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 93 105 607 человека, 1 993 910 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени. По количеству заболевших на первом месте находятся США (23 307 461). На второй строчке — Индия (10 527 683), на третьей — Бразилия (8 324 294). Россия на четвертом месте (3 434 934, данные университета (3 269 757)Больше всего смертей зафиксировано в США (388 540). За ними следуют Бразилия (207 095 ), Индия (151 918), Мексика (137 916) и Италия (86 163).

В Германии умерли 10 человек, привившихся вакциной от коронавируса Pfizer/BioNTech. По словам главы отдела безопасности лекарств и препаратов Бригитте Келлер-Станиславски, скончавшимся было от 79 до 93 лет, у них были серьезные заболевания, а сами они находились на паллиативном лечении. Вакцину им сделали, так как они были в группе риска по COVID-19Франция ввела комендантский час на всей территории страны. Комендантский час будет начинаться в 18.00 и завершаться в 6.00. Ограничение вводится на 15 дней.Австралийские иммунологи раскритиковали вакцину AstraZeneca. По их мнению, она недостаточно эффективна, ее эффективность всего 62,1%.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привился от коронавируса. Ему ввели первую дозу вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac.В США нашли еще один опасный штамм коронавируса, отличающийся "высокой заразностью". Этой разновидности присвоили обозначение 20C-US.Microsoft, Oracle и Salesforce и ряд других компаний работают над созданием единого цифрового паспорта вакцинации. Разработчики считают, что этот проект должен стать стандартом для возвращения общества к нормальной жизни.