Прививки от коронавируса: в чем различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

Принцип действия препарата «Спутник V»: генетический материал коронавируса внедряется в клетку человека. Навредить этот материал не может, а иммунитет к вирусу при этом в организме вырабатывается.

«ЭпиВакКорона» - это химически синтезированные элементы структуры вируса. Действуют они почти так же, как элементы природного генетического материала – болезнь не вызывают, а иммунитет создают.

Обе вакцины относятся к неживым. Они обеспечивают менее стойкий и длительный иммунитет, нежели живые, но при этом они более безопасны.

Несмотря на это, у обоих препаратов есть противопоказания. И тот и другой нельзя применять детям до 18 лет, беременным женщинам и молодым мамам в период вскармливания.

«Спутник V» противопоказан аллергикам. Также в список противопоказаний входит диабет, инфекционные, аутоиммунные и онкологические заболевания, а также болезни дыхательной системы.

В перечень запретов для применения «ЭпиВакКороны» вошли иммунодефицитные состояния, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия, инсульты и другие заболевания ЦНС.

Более подробную информацию можно узнать на сайте.

Ранее новосибирский вирусолог Сергей Нетесов рассказал о том, для кого может быть опасной прививка от коронавируса. По его мнению, вакцина от «Вектора» более безопасна

Тем временем, в Новосибирске для массовой вакцинации от коронавируса уже готовы 33 пункта.

Екатерина Соснина