Прививки от коронавируса в Новосибирске: как записаться на вакцинацию

Как рассказали в госпитале ветеранов войн №3, на сегодняшний день запись ведется на 27 января, дефицита вакцины нет. Просят лишь не опаздывать, так как 1 ампула рассчитана на пятерых пациентов. При себе требуют иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.

В поликлиниках, где проведение вакцинации от COVID не предусмотрено, берут контактные номера телефонов пациентов и предлагают дождаться звонка с сообщением о времени приема в одном из пунктов. Так, в поликлинике №20 Железнодорожного района предупредили, что в назначенное время надо будет прийти в ГКП №1 на Серебренниковской.

По номеру «Единой регистратуры» (124), запись желающих пока не ведется. Позвонившим рекомендуют обратиться в медорганизацию и информируют, что «в настоящее время используется вакцина «Спутник V», вакцинации подлежат лица от 18 лет, не болевшие COVID, процедура проводится в 2 этапа с перерывом в 21 день».

На сегодняшний день в области открыто 33 пункта вакцинации. «К концу недели будут работать 57 пунктов. В дальнейшем к этой работе подключатся все медучреждения, имеющие соответствующие разрешения. Их будет 59. Кроме этого, формируем мобильные бригады из медиков, которые будут ставить прививки на предприятиях, в учреждениях», – заявил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на оперативном совещании в правительстве области, 18 января.

О противопоказаниях и медотводе от прививки Прецеденту рассказал врач-инфекционист поликлиники №20:

– Человек должен быть здоров, все хронические заболевания должны быть в стадии ремиссии, после перенесенных острых форм заболеваний должен пройти месяц. Есть и более конкретные противопоказания, которые расскажут при осмотре перед вакцинацией. Например, при наличии онкологии прививка ставится только с разрешения онколога.

Ранее «Прецедент» сообщал, чем различаются вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Пока только эти два препарата будут применяться при массовой вакцинации россиян.

Читайте также: Новосибирский вирусолог рассказал, для кого опасна вакцинация от коронавируса Прививки от коронавируса - сколько раз делать российскими и зарубежными вакцинами.

Наталья Чичкова