Психолог рассказал, как восстановить работоспособность после долгого отдыха

Психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников рассказал, как правильно организовать свой отдых, чтобы после него быстро настроиться на рабочий темп.

Психолог рассказал, как восстановить работоспособность после долгого отдыха
© RT на русском

О том, что отдых влияет на интеллектуальные способности человека, специалист рассказал в интервью радио Sputnik.

«Доказано, что после долгих праздников у человека могут снижаться умственные способности. Если человек месяц пролежал на пляже под солнцем, ничего не читал, не делал, то у него на 20—30% утрачиваются интеллектуальные функции. То же самое может происходить и от долгого сидения дома у телевизора или за столом», — сказал специалист.

Залог бодрости после праздников и каникул — правильно организованный отдых.

«Праздники не должны кардинально отличаться разгулом от будней. Нужно больше ходить, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Постоянное сидение дома — это плохо. Долгие выходные, даже если вы проводите их дома, надо стараться чем-то наполнять, они должны сочетать в себе разные хобби для смены впечатлений. Если праздники были правильно устроены, то проще будет восстановиться, настроиться на рабочий режим», — отметил психолог.

Ранее психолог, коуч по личностному росту Ландыш Сафиуллина в беседе с Nation News выразила мнение, что предновогодняя суета нередко становится причиной нервозных состояний.