Вакцинация россиян от COVID-19 может завершиться к июню

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что вакцинация россиян от коронавируса может завершиться к июню. Об этом 20 января сообщает ТАСС.

Вакцинация россиян от COVID-19 может завершиться к июню
© Парламентская газета

Ранее глава ведомства сообщал, что российские регионы до лета должны получить около 70 миллионов доз вакцины от коронавируса «Спутник V». «Да, абсолютно верно», — сказал он в эфире YouTube-канала, отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли к июню полностью завершена вакцинация.

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что порядка 200 тысяч человек уже сделали прививку от коронавируса в столице.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.

Кроме того, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в ведомство поступили документы на регистрацию третьей отечественной вакцины от коронавируса, разработанной центром имени Чумакова.