Врач рассказала о противопоказаниях для вакцины от COVID-19

Существуют строгие правила, которые необходимо соблюдать до и после прививки от коронавируса.

Врач рассказала о противопоказаниях для вакцины от COVID-19
© НДН.Инфо

Вакцинация от коронавируса не требует специально подготовки, но прежде, чем идти на процедуру, нужно определить нет ли противопоказаний, считает академик Российской академии наук, заведующий отделом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«Возможно, вы только что перенесли заболевание или болеете в данный период. Респираторные заболевания или обострение хронических заболеваний могут ухудшить иммунный ответ на вакцинацию. Она может оказаться недостаточно эффективной. Если вы не вполне здоровы, то вакцинацию стоит отложить на несколько дней. Лучше всего перед ней проконсультироваться с врачом», – сказал Покровский в интервью «Мир24».

Перед непосредственно уколом нужно избегать любых перегрузок. В том числе, отложить участие в соревнованиях и интенсивные тренировки, так как физические нагрузки такого рода снижают иммунитет. То же самое касается и алкоголя. Эффективность прививки может быть ниже, если поставить ее после бурной пьянки.

Кроме этого, противопоказаниями являются перенесенные недавно острые респираторные заболевания, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на момент ожидаемой вакцинации. В день прививки категорически запрещается посещать бани, бассейны, сауны, переохлаждаться, тренироваться и загорать.