ВОЗ надеется на создание 2 млрд доз вакцин от коронавируса к концу 2021 года

К международному глобальному механизму по обеспечению доступности вакцин против коронавируса COVAX присоединились 172 страны. Об этом на брифинге в Женеве заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ надеется на создание 2 млрд доз вакцин от коронавируса к концу 2021 года
© ТВ БРИКС

По его словам, на данный момент COVAX поддерживает 9 вакцин от COVID-19, а ВОЗ проводит их оценку и оптимизацию, чтобы получить наиболее эффективную комбинацию продуктов. Еще столько же препаратов находится на стадии долгосрочной оценки.

Гебрейесус заявил, что цель COVAX состоит в том, чтобы к концу 2021 года предоставить миру не менее двух миллиардов доз безопасных и эффективных вакцин.

«Мы все надеемся, что будем иметь ряд успешных вакцин, которые будут и безопасны, и эффективны», – приводит слова главы ВОЗ агентство «Синьхуа».

Вместе с тем в ВОЗ обеспокоены результатами последних исследований, которые показывают, что глобальная конкуренция за получение вакцин может привести к значительному рост цен на препараты.

Поскольку небольшая группа стран способна получить большую часть вакцин, это может привести к продолжительному распространению коронавируса.

Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что на начальном этапе, когда поставки вакцин будут ограниченными, необходимо обеспечить препаратами в первую очередь группы людей с повышенным риском заболевания. В их числе – медработники, люди старше 65 лет, а также те, у кого имеются заболевания, повышающие опасность летального исхода при заражении COVID-19.

Фото: pixabay.com