Источник сообщил, что сертификат о вакцинации внутри ЕС не понадобится

БРЮССЕЛЬ, 20 янв - РИА Новости. Евросоюз на данном этапе не планирует делать сертификат о вакцинации от COVID-19 обязательным условием для совершения поездок внутри ЕС, сообщил журналистам в среду высокопоставленный европейский источник.

Источник сообщил, что сертификат о вакцинации внутри ЕС не понадобится
© РИА Новости

"Сам факт того, сделана или нет вакцина, на данном этапе не является препятствием для поездок из одной страны в другую… То есть речь не идет о том, что вакцинация будет обязательным условием для поездок", - сказал источник в Европейском союзе.

По его словам, в ЕС работают над тем, чтобы в будущем не возникла проблема непризнания сертификатов о вакцинации на территории разных европейских стран, как это было, к примеру, с тестами на COVID-19. Эту задачу облегчает тот факт, что страны ЕС в настоящее время используют одни и те же вакцины, которое закупались через общий механизм.

Источник также подчеркнул, что сертификат о вакцинации не избавит путешественника от проведения теста на COVID-19, так как даже после получения вакцины человек может оставаться носителем вируса.

"Но это все дискуссии на будущее, на данный момент важны именно тестирование и карантин", - сказал европейский представитель.

По его словам, в более отдаленной перспективе в ЕС хотели бы выйти на сертификаты, признаваемые на международном уровне.

Как ожидается, вопрос введения общеевропейского сертификата о вакцинации будет обсуждаться в ходе видеоконференции глав государств и правительств Евросоюза, которая состоится в четверг во второй половине дня.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф