Маленький екодзуна: десятилетнему японцу прочат славу великого сумоиста

У японцев появился новый герой – это десятилетний мальчик Киута, которому прочат славу великого чемпиона по сумо. О таланте, победах и обратной стороне славы рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Вес 85 килограммов у 10-летнего мальчика вызвал бы шок у любого диетолога планеты. Но Киуто Кумагана это не касается. Такие габариты делают его главной юной звездой мирового сумо.

Результаты мальчишки действительно впечатляют. Он уже чемпион мира в своей возрастой категории и даже побеждает ребят, которые старше его на пять лет. В Японии к Кумагану пристольное внимание и со стороны болельщиков, и со стороны специалистов. Однако сам Киуто признается, что уже не раз хотел бросить спорт. Все-таки очень тяжело. Только вот отец не дает расслабиться.

«Я отправил его на турнир по сумо, когда он еще ходил в детский сад. И он победил, хотя я ничему его не учил. У сына просто природный талант», – сказал отец мальчика Тайсуке Кумагана.

Программу тренировок для Киуто разработал его отец и спуску мальчику не дает. Одной работой над силой и выносливостью дело не ограничивается. Легкая атлетика и плавание – столь же важная часть тренировок, как и поднятие тяжестей. «Тренировки по сумо – это то, про что нельзя сказать – приятное занятие», – отметил сумоист Киуто Кумагана.

Чтобы восполнить энергию Киуто необходимо очень много есть. А этот процесс в случае с сумо напоминает еще одну тренировку. К средней школе мальчику нужно набрать еще 20 килограммов веса. Поэтому ежедневный рацион Киуто – это четыре тысячи калорий. Берет их из пищи, богатой белком, ну а любимое блюдо – стейк. Кумагана самый заметный в классе. На голову выше и в разы больше сверстников. Но именно школа – главная отдушина Киуто, здесь хоть на время можно забыть о тренировках.

Ради будущего Киуто его отец перевез мальчика в Токио в одну из лучших школ сумо. Признается, отдает буквально все, что зарабатывает. И надеется, что эти инвестиции скоро окупятся.

Главная цель – получение Киуто статуса екодзуна – высшего ранга в сумо. Помимо всеобщего почета, это еще и солидный доход – порядка 25 тысяч долларов в месяц. Добавьте сюда еще и рекламные контракты и получите годовой доход, сравнимый с заработком футболиста мирового уровня.