Почему в Новосибирске ставят прививки «Спутник V», а не вакцину от «Вектора»

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в Новосибирске в понедельник 18 января 2021. В поликлиниках города предлагают московский препарат «Спутник V», это же озвучивается и по телефонному номеру «Единой городской регистратуры» (124).

Но в социальных сетях к постам «Прецедента» на тему вакцинации регулярно появляются комментарии о том, что многие новосибирцы готовы отдать предпочтение вакцине «ЭпиВакКороне», разработанной центром «Вектор» в Кольцово.

«А когда будут ставить Кольцовскую вакцину? Почему только Спутник ставят, причем корейского производства?», - спрашивает Иннеса Котикова в Facebook. «Я обзвонил все поликлиники в Новосибирске, везде спутник ставят....», - комментирует Максим Калинкин. «Если так, хочу привиться эпиваком», - пишет Наталья Чубыкина.

Вакцину «ЭпиВакКорона» назвал наиболее безопасной известный новосибирский вирусолог Сергей Нетесов в своем интервью «Прецеденту».

– Там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - объясняет Сергей Нетесов, - Собственно говоря, там все побочные эффекты будут от самой инъекции, а не от компонентов вакцины. Так что, с точки зрения безопасности, я думаю, векторовская вакцина наиболее безопасна, в том числе для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Но отсутствие вакцины «ЭпиВакКорона» объясняется по мнению экспертов тем, что ее не произвели в должном количестве. В объемах производства вакцина, разработанная под новосибирском, уступает московскому препарату.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области, так пояснила «Прецеденту» ситуацию с отсутствием в городе векторовской вакцины:

– «Вектор» еще не произвел вакцину в необходимом объеме. Это связано с производственными мощностями. Потому что есть большая разница, подготовить партию для исследований или для массового использования. Центр имени Гамалеи зарегистрировал свою вакцину «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) раньше, еще в конце весны, и только сейчас ее стало достаточно, – рассказала Лариса Позднякова.

В чем принципиальные различия между «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Накануне сообщалось, что векторовская вакцина показала эффективность в 100% по результатам двух клинических испытаний. Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что масштабное производство «ЭпиВакКороны» начнется с февраля 2021 года. В каких городах уже ставят прививки новосибирским препаратом, и почему этот список не начали с Новосибирска, пока не сообщается.

Наталья Чичкова