Прививка для всех: в России продолжается массовая вакцинация от COVID-19

В России продолжается массовая вакцинация против коронавируса. Сделать прививку можно не только в медицинских кабинетах, но и на выездных пунктах. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина рассказала подробности.

Москва

Вакцинация по-московски. Если спасаться от COVID-19, то это можно сделать, например, в театре. В «Геликон-Опере», под классическую музыку, привиться может любой желающий – без лишних смс и регистраций. Главное, заполнить анкету..

Открыть кабинет для прививок московским властям предложили в самом театре. В «Геликоне» много пространства и хорошо проветриваемые помещения. И самое главное театр – не больница, сюда пойдут охотнее.

«Все запуганы, что они придут в медицинское учреждение и могут подхватить там заразу, и этот вирус могут там же и подхватить. Поэтому вакцинация вне медицинских учреждений – грандиозная идея и она очень важна сегодня», – рассказал художественный руководитель Геликон-опера Дмитрий Бертман.

Еще один пункт вакцинации – фудмолл «Депо». Гламурный московский рынок в центре Москвы. Здесь теперь и на обед успеть, и на бизнес-ланч, и на антиковидный укол. Обязательное условие – посидеть полчаса, понаблюдать за самочувствием.

«В первые моменты после вакцинации нужно обратить внимание на ухудшение общего самочувствия. Например, на головокружение, озноб. Может быть, даже повышение температуры или еще какие-то симптомы или необычные состояния, на которые пациент может обратить внимание и сразу сообщить об этом доктору, чтобы был своевременная возможность принять меры», – объяснила врач.

Сначала вводят один компонент. Второй через 21 день. В фудмолле «Депо» четыре кабинета. В двух – осмотр врача, в третьем ставят прививку. А четвертая дверь пока закрыта, она откроется через 21 день. Вот здесь и будут ставить второй препарат

Прививку могут сделать все, кто старше 18 лет, без хронических заболеваний. А также те, кто не делал других прививок в течение месяца, в последнее время не болел ОРВИ и коронавирусом.

От коронавируса используют две вакцины – «Спутник V» или «Эпиваккорона». После полного курса вакцинации нужно сдать кровь на наличие «защитных антител». Сделать прививку можно и в поликлиниках. Для того, чтобы попасть на прием, не надо стоять в очереди. Записаться можно дистанционно – через сайт mos.ru, мобильные приложения Госуслуги и Емиас.Инфо

Ульяновск

В Ульяновске у процедурных кабинетов уже появились очереди. Сделать прививку в основном спешат люди старшего возраста.

«Вакцина переносится достаточно легко. Было зарегистрировано несколько случаев повышения температуры. Серьезных побочных эффектов не было зарегистрировано», – рассказала заведующая поликлиникой №2 Светлана Андреева.

Хабаровск

Похожая ситуация и в Хабаровске. В поликлиниках ажиотаж. Матвей Окутин записался на укол одним из первых. Молодой человек очень серьезно относится к прививке и в поликлинику пришел не по воле родителей, а сам.

«Я хотел сделать эту вакцину довольно-таки давно, потому что я обучаюсь в заведении, где постоянный поток студентов. И так как у нас начнется очное обучение с 9 февраля – мне придется вернуться туда», – объяснил пациент Матвей Окутин.

Ростов-на-Дону

В Южном военном округе вакцинируют военнослужащих, гражданских специалистов и членов их семей. Первым компонентом вакцины привили уже больше 17 тысяч человек.

«Получилось так, что мы пришли, сделали. Теперь будем смотреть, как будет дальше. Просто очень много знакомых переболело очень сильно. Честно, не хочется болеть», – рассказала жена офицера ЮВО Наталия Горина.

Медики предупреждают, после прививки возможно повышение температуры тела и головная боль. Это нормальная реакция организма. Симптомы пройдут быстро. После прививки не нужно изолироваться. Можно вести привычный образ жизни без ограничений. Иммунитет против коронавируса, а также всех известных его штаммов и мутаций сохраняется минимум два года.

Пункты вакцинации появятся на базе 42 частных клиник, таких как «Медси», Европейский медицинский центр, «Инвитро», «Доктор рядом» и «Семейный доктор» и других. Пациент должен будет оплатить только услуги медицинского учреждения, вакцина предоставляется бесплатно.