Минздрав: вакцина тренирует иммунитет

Пожилые люди чаще, чем люди из других возрастных групп имеют тяжелое течение заболевания коронавирусной инфекцией. Осложнений можно избежать, только соблюдая самоизоляцию, масочно-перчаточный режим или при вакцинации от COVID-19, считает директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева:

 "Коронавирусная инфекция - это первая в истории человечества инфекция, которая так связана с возрастом. Вакцинация позволяет натренировать иммунную систему на борьбу с коронавирусом. То есть вакцина знакомит нашу иммунную систему с коронавирусом, иммунная система строит защиту, и, если потом уже наш пожилой человек встречает настоящую коронавирусную инфекцию, то иммунная система уже к этому готова, чтобы бороться. И уже, если даже и будет заболевание, то оно будет протекать в более легкой форме."

 Для людей 60+ коронавирус опасен в силу объективных причин - иммунная система с возрастом ослабевает, объясняет Ольга Ткачева:

"С возрастом происходит старение иммунной системы, потому что в организме пожилого человека недостаточно, так называемых, наивных клеток, которые будут перестраиваться под новую инфекцию. Второе - у пожилых людей много хронических неинфекционных заболеваний. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хроническая болезнь почек и другие болезни. При них тяжело течет коронавирусная инфекция. А у пожилых людей может быть 2, 3 и больше болезней, которые течение COVID-19 утяжеляют".

 С 18 января в России стартовала массовая вакцинация - привиться теперь могут все желающие. В Москве прививки теперь делают не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах вакцинации. Процедура в таких пунктах ничем не отличается от той, что проходит в медучреждении: обязательный предварительный осмотр врачом и наблюдение в течение получаса после укола. Бесплатно и без предварительной записи. Сделать прививку можно, например, в ГУМе, ТРЦ «Океания», фудмолле «ДЕПО», театре «Геликон-опера».