Эксперт: вакцинация от COVID-19 поможет переломить эпидситуацию к весне

В случае массовой вакцинации от коронавируса перелом в развитии эпидемиологической ситуации в России может наступить уже к весне. Как сообщил «Взгляду» главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, в пользу такого сценария говорит также «фактор естественного хода пандемии».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Эксперт напомнил, что российские учёные вели работу над созданием вакцины в ускоренном темпе, и правительство в создавшейся эпидемической ситуации разрешило провести ускоренную регистрацию препарата «Спутник V».

«Однако это было сделано не за счет безопасности. Все было тщательно проверено и исследовано, вакцина безопасна», — подчеркнул эксперт.

«Эта вакцина возникла не на пустом месте, были серьёзные, большие наработки по вакцинам в центре им. Гамалеи. Технология разработки такой вакцины очень четко отработана», — отметил Николай Брико.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее он отмечал, что насегодняшний день нет никаких оснований откладывать регистрацию новой вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии Гамалеи Минздрава России.

Читайте также: Эпидемиолог не увидел причин откладывать регистрацию вакцины от COVID-19