Массовая вакцинация: в Москве привились водители такси и курьеры

В Москве продолжается массовая вакцинация. Сегодня прививались водители такси и курьеры. Наблюдал за этим корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Массовая вакцинация: в Москве привились водители такси и курьеры
© Мир24

Желающих привиться много. В фудмолле «Депо» развернули выездной прививочный центр. Он действительно похож на холл настоящей поликлиники – есть стойка регистрации, зал ожидания, два медицинских кабинета. В общем, все серьезно.

Прийти на вакцинацию сюда может каждый, однако наверно половина людей – курьеры и таксисты «Яндекса». Компания решила обезопасить тех, кому по работе приходится контактировать с десятками людей каждый день. Место выбрали неслучайно – отсюда многие курьеры как раз забирают еду, так что привиться можно между делом. Перед вакцинацией нужно просто заполнить анкету. Из документов с собой нужно иметь только паспорт и медицинский полис.

«Сервис присылал памятку, что нас прививают в первую очередь. Так что я решил этим воспользоваться. Тем более я студент и считаю, что нас нужно также обязательно прививать, как и от гриппа. Так что лучше заняться этим сейчас, чем позже», – объяснил курьер Максим Жемчужников.

В каждом кабинете работает бригада – врач и медсестра. В первом нужно пройти медосмотр, а уже потом идти во второй – на прививку. Все это занимает максимум 15 минут, но потом добровольцу нужно еще подождать здесь в помещении полчаса. Только потом выходить на улицу.

Вчера за первый день работы здесь привились 220 человек, но это не предел. Запасы вакцины «Спутник V» – тысяча доз, а при необходимости сюда подвезут новые. Через 21 день все клиенты должны вернуться сюда и поставить второй компонент вакцины. А если вдруг появятся симптомы болезни – нужно сообщить в поликлинику по месту жительства.