Учёные: подростки могут «заражать» друг друга плохим настроением

Учёные из Оксфордского и Бирмингемского университетов провели исследование, которое показало, что подростки способны перенимать эмоции друг друга.

Исследователи выяснили, что подростки могут копировать поведение друг друга. Таким образом, если в компании весело, то у человека тоже может подняться настроение. Впрочем, есть и свои нюансы. Так специалисты уверяют, что подростки со сварливым характером не менее популярны, чем их более «солнечные» товарищи.

Исследование проводилось на базе двух музыкальных ансамблей, где возраст участников составляет от 15 до 19 лет, участвовавших в концертных турах за рубежом. Во время одной из поездок в 2018 году каждый из 79 участников вёл дневник, фиксируя каждый день своё настроение, а также социальные взаимодействия.

Наше исследование убедительно показывает, что люди страдают от того, как чувствуют себя окружающие. Настроение заразительно, и хотя как положительные, так и отрицательные настроения были «пойманы», плохие настроения оказались более заразительными, — рассказал один из авторов исследования, доктор Пер Блок из Оксфордского Леверхульмского Центра демографических наук.

Исследователи надеются, что результаты их научных изысканий помогут установить наиболее точно, от чего зависит настроение подростков, особенно в тот самый «трудный период», а также как можно на него повлиять в лучшую сторону, передаёт The Guardian.

Ранее, как писал NEWS.ru, врач-невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина рассказала об опасности самостоятельной борьбы с бессонницей.

По её словам, употребление снотворных препаратов без назначения медиков несёт определённые риски для здоровья. В пример она привела распространённое мнение о том, что приём мелатонина абсолютно безопасен, так как он вырабатывается в организме человека. Однако, как подчеркнула врач, употребление этого средства должно контролироваться специалистом, так как далеко не все люди хорошо переносят это вещество.