Как в Москве проходит массовая вакцинация от коронавируса

В Москве проходит массовая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку теперь можно не только в больницах и поликлиниках, но и в крупных торговых центрах, а также в театре оперы и других популярных точках, где работают выездные бригады врачей. Первая такая бригада сотрудников городских поликлиник начала работать в главном универмаге страны – в ГУМе. Это очень удобно, так как покупатели могут посетить магазин и, не теряя времени, вакцинироваться от COVID-19. Все санитарно-эпидемиологические требования здесь обеспечиваются. Главное отличие выездных пунктов вакцинации в том, что предварительная запись не требуется. Вакцину можно получить в порядке живой очереди.

Как в Москве проходит массовая вакцинация от коронавируса
© ТВ БРИКС

Наиля Алибекова, доброволец:

«Надо себя обезопасить. В любом случае, этим можно заболеть второй раз. Я один раз болела, мне не понравилось, второй раз не хочу, поэтому надо вакцинироваться, защищаться».

В ГУМе вакцинация проходит не первый день. Прививочный пункт в главном универмаге страны расположили на третьем этаже первой линии. И каждый день здесь стоит очередь. Возрастной состав разный. Медики говорят, что сделать прививку приходили даже иностранцы. Всем желающим привиться сначала раздают анкеты с вопросами о заболеваниях и возможных противопоказаниях.

Наталья Кузенкова, главный врач поликлиники № 68 г. Москвы:

«Противопоказания для вакцинации: возраст до 18 лет, беременные, кормящие, лица, имеющие тяжелые аллергические реакции, я подчеркиваю, именно тяжелые; лица, страдающие онкологическими заболеваниями и получающие сейчас иммуно-компрессивную терапию. Все остальные возможные индивидуальные противопоказания определит доктор перед вакцинацией».

Тем, кто привился, раздают памятки со списком возможных побочных эффектов. По словам врачей, симптомы похожи на те, что бывают после вакцинации от гриппа. К таковым можно отнести небольшое повышение температуры, боль и покраснение на месте укола. Симптомы проходят достаточно быстро. После прививки не нужно изолироваться. Можно вести привычный образ жизни без ограничений. Сначала вводят один компонент вакцины. Второй – пациент получает через 21 день. После этого в организме вырабатываются антитела.

Наталья Кузенкова, главный врач поликлиники № 68 г. Москвы:

«На третью неделю после В-2, мы планируем, что антитела от вакцины Гама-ковид-вак будут около 2 лет».

Прививкой на выезде теперь могут воспользоваться люди старшего возраста и жители с хроническими заболеваниями. Именно они находятся в наибольшей группе риска по заболеваемости коронавирусом. Роман Василькевич решил вакцинироваться только после консультации с врачом. У него сахарный диабет и небольшая аллергия.

Роман Василькевич, доброволец:

«У меня почти что все родственники переболели. Я остался один из немногих, которые еще не успели на себе испытать данное заболевание. Не хочется войти в список переболевших, поэтому стараюсь по возможности это избежать».

В России уже произведено шесть с половиной миллионов доз вакцины «Спутник», до конца марта будет выпущено еще 33 миллиона. По мнению ученых, чтобы взять пандемию под контроль, необходимо вакцинировать более 60% населения. Переболевшим коронавирусом с прививкой можно не торопиться. А вот медицинские маски и тем, кто переболел, и тем, кто вакцинировался, носить все же стоит.

Александр Кононов, Александр Ермолаев, ТВ БРИКС