Профессор объяснил, чем грозит несоблюдение срока между прививками от COVID-19

Вакцинация от коронавируса предполагает две инъекции с разницей по времени до трёх недель. Увеличенный перерыв не несёт опасности для пациента, но эффект от прививки может быть слабее, рассказал «360» профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Профессор объяснил, чем грозит несоблюдение срока между прививками от COVID-19
© Парламентская газета

«Для того, чтобы иммунитет был оптимальным, какой вакцина может дать, нужно интервал соблюдать. Он составляет три недели. Если окажется четыре или пять недель, то это не так уж страшно. Два месяца — это много. Но это все равно даст защиту», — пояснил он.

Профессор отметил, что многое при это зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Для кого-то даже увеличенный перерыв между уколами с вакциной позволит сформировать крепкий иммунитет к возбудителю.

«Но в среднем считается — от двух до четырех недель должен быть интервал. Это касается любой вакцины», — подчеркнул он.

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. В настоящее время россиянам доступны два препарата: разработанный в Центре имени Гамалеи «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Вакцинация проходит в два этапа с разницей в 21 день.

20 января Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук направил в Минздрав документы для регистрации третьей вакцины «Ковивак». Ожидается, что её зарегистрируют до 16 февраля, пишет «Царьград».