Кому нельзя делать прививку от коронавируса  – список противопоказаний

Вакцинацию нельзя делать при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии; в случае аллергических реакций к компонентам вакцины; во время беременности и при кормлении грудью; при тяжёлых аллергических реакциях в анамнезе.

Официальная информация о противопоказаниях размещена на сайте стопкоронавирус.рф.

Вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если известно о заболевании туберкулезом, гепатите В и С, сифилисе, ВИЧ, новообразованиях и перенесенном в течение года остром коронарном синдроме или инсульте, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка.

В пунктах вакцинации медики раздают новосибирцам «памятки пациента». В них указано, что противопоказаниями к вакцинации препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; хронических заболеваний; беременность или период грудного вскармливания. А также возраст до 18 лет.

Перед прививкой пациент заполняет анкету, подтверждая, что не болеет онкологическими заболеваниями, туберкулезом или диабетом.

После прививки возможны следующие реакции: повышение температуры тела, головная боль, слабость, усталость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции. Но в большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются, утверждает сайт стопкоронавирус.рф.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры – нестероидные противовоспалительные средства.

- Вакцина от «Вектора» [ЭпиВакКорона] будет с заведомо меньшим количеством побочных эффектов, потому что она сделана по другой технологии: там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - объясняет известный новосибирский вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. – Там все побочные эффекты будут от самой инъекции, а не от компонентов вакцины. Так что, с точки зрения безопасности, я думаю, векторовская вакцина – наиболее безопасна, в том числе для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. После введения вакцины положено соблюдать определенные рекомендации: три дня не мочить место инъекции, не посещать сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Прививки любой российской вакциной придется делать дважды. Вторая инъекция делается через 21 день после первой. Читайте: «Прививки от коронавируса: в чем различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». «Прецедент» следит за испытаниями китайской вакцины от коронавируса. В числе добровольцев активист общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. Через 15-17 часов после укола у него поднялась температура до 39:

– Примерно в три часа ночи я почувствовал себя плохо. Подождал до утра, позвонил врачу из клиники, где мне сделали прививку. Врач сказал, что это – распространенный побочный эффект, который случается почти у всех и посоветовал выпить жаропонижающее.