Медики предупреждают: коронавирус может истребить сперматозоиды – иногда навсегда

Врачи предупредили о тяжелых последствиях COVID-19 для мужчин. По мнению андрологов, восстановление после болезни длится до шести месяцев и влечет за собой ограничения в интимной жизни. Если поражение легких в острой фазе заболевания доходило до 75 процентов, то пациенту предстоит длительная реабилитация,

а вот сексуальная функция отойдет на второй план, организму сейчас не до интимных радостей.

По данным исследователей, вирус неблагоприятно воздействует не только на репродуктивную систему, но и на сосуды, что вызывает эректильную дисфункцию и нарушает сам половой потенциал.

Кроме того, «корона» влияет на образование сперматозоидов и выработку гормона тестостерона. Не так давно ученые из Новгородского государственного университета опубликовали данные исследования, согласно которому тяжелое течение COVID-19 может привести даже к полному бесплодию у мужчин. У трех участников эксперимента, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, обнаружили азооспермию, то есть полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте. По данным ученых, полное восстановление репродуктивной функции после перенесенного заболевания занимает до шести месяцев.

По материалам iz.ru

Фото - natural-fertility-info.com