Главный вакцинолог региона рассказала, какую вакцину предпочитают врачи

Массовая вакцинация против COVID-19 стартовала в России. Более 5 тысяч человек уже ввели первый компонент вакцины.

– Это совершенно новый опыт для наших медицинских организаций, потому что препарат хранится при особых условиях: при очень низкой температуре (- 18 градусов. Прим.ред.). – рассказывает Татьяна Ивлева, – Медицинским организациям пришлось приобретать новое оборудование, а сотрудникам, имеющим отношение к вакцинации, проходить обучение. Несколько осложняет процесс и то, что один флакон препарата рассчитан на 5 доз, приходится формировать группы по пять человек для вакцинирования. Но вскоре все эти процессы нормализуются и войдут в обычное рабочее русло.

Татьяна Ивлева отметила, что побочные реакции, вызванные препаратом, не отличаются от других вакцин и не должны пугать пациентов. А отказы от прививок часто связаны с отсутствием привычки вакцинироваться. При этом тревоги посещают не только антипрививочников, но и самих медиков.

– Есть опасения и среди медицинских работников, но, в целом, медики больше, чем другие люди видят последствия коронавируса, тяжесть течения. Среди моих знакомых-медиков и коллег основная часть положительно настроена на вакцинацию. – сообщила Татьяна Ивлева, - Если говорить о побочных эффектах, таких как температура, озноб, болезненность в месте введения, то это нормальные прививочные реакции. Они регистрируются абсолютно на все вакцины, и в природе не существует ни одной, на которую никогда ни у кого не будет побочных реакций. Как правило, это длится до 3-х дней, но может отличаться тяжесть и продолжительность реакции. У кого-то может однократно подниматься температура, а у кого-то она может держаться 3 дня. И цифры на термометре могут быть разные: у одного 37.2, а у другого 38.5.

О точности статистики пока говорить рано, считает вакцинолог, должен пройти хотя бы год, чтобы сделать определенные выводы их собранных данных. Пока же все реакции на препарат пациентам предлагается вносить в «дневник самонаблюдения».

– В Новосибирской области число людей с побочными реакциями на новую вакцину не превышает 2%. – говорит Татьяна Ивлева, – Вероятнее всего, когда пройдет достаточно времени, будут доступны более точные данные. Сейчас каждый факт проведения прививки регистрируется в электронной системе, и у каждого человека открывается доступ к дневнику самонаблюдения. В нем можно делать отметки о своем самочувствии.

В Новосибирской области для граждан пока доступна только московская вакцина Гам-КОВИД-Вак «Спутник V». По поводу недоступности препарата «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», которого ждали многие новосибирцы, Татьяна Ивлева рассказала следующее:

https://precedent.tv/article/26298

– Сейчас на территории Новосибирской области есть возможность прививать пациентов только московской вакциной института имени Гамалеи (Гам-КОВИД-Вак «Спутник V»). Векторовской вакцины в доступе граждан нашей области на сегодняшний день нет. Это просто технические моменты, связанные с процессом регистрации и производства. В ближайшее время центр «Вектор» будет наращивать объемы препарата «ЭпиВакКорона», – пояснила Татьяна Ивлева, – На это необходимо время, так как к вакцинам очень жесткие требования.

Татьяна Ивлева отметила, что в целом борьба с пандемией происходит колоссальными темпами. Таких прецедентов не было никогда, чтобы вакцины так быстро создавались и запускались в массовое применение.

Специалист призналась, что свое личное предпочтение отдала бы векторовской вакцине.

– Когда я поняла, что это станет возможно не скоро, а время идет, и за эти месяцы можно серьезно заболеть, то мы с коллегами приняли решение сделать прививку «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). Перенесли мы ее достаточно неплохо, – поделилась вакцинолог. – На сегодняшний день у людей, которые уже сейчас хотят иметь спокойствие, выбор небольшой.

У всех граждан старше 18 лет есть возможность привиться от коронавируса, для этого лишь надо предварительно записаться в своей поликлинике или на интернет-портале «Госуслуги».

Ранее, в интервью «Прецеденту» известный новосибирский вирусолог Сергей Нетесов объяснил, почему векторовскую «ЭпиВакКорону» можно считать более безопасной вакциной.

Елена Отмахова, Наталья Чичкова