Эксперт рассказал, как укрепить иммунитет зимой

В зимний период множество факторов оказывают негативное влияние на иммунитет человека. Чтобы самостоятельно укрепить его, следует особое внимание уделять питанию, здоровому сну и физической активности, рассказала Infox.ru cпециалист по вопросам женской красоты, диетолог Мария Малышева.

Эксперт рассказал, как укрепить иммунитет зимой
© Парламентская газета

Эксперт отметила, что зимой даже самый крепкий иммунитет может ослабнуть. «В зимний период иммунитет ослабевает и организм особенно подвержен простудным и вирусным заболеваниям, — заявила она. — Причиной могут быть сезонна вспышка инфекций, нехватка витаминов, плохая физическая активность, недостаток сна».

По её словам, признаками ослабленного иммунитета могут быть, например, постоянная сонливость, бледность и сухость кожи, круги под глазами. Кроме того, в норме человек болеет около четырёх раз в год, и если это происходит чаще, то это также может указывать на проблемы с иммунитетом, подчеркнула Малышева.

Специалист рассказала, что чтобы снизить нагрузку на организм в зимний период, следует носить маски в общественных местах, избегать толпы, тщательно мыть руки и чаще проветривать квартиру. Особое влияние стоит уделить питание. В частности, укрепить иммунитет поможет витамин С. Также можно есть больше говядины, индейки, чеснока и зародышей пшеницы, поскольку в них содержится цинк, с помощью которого организм вырабатывает антитела и белые кровяные тельца.

«Нужно пить много соков и зеленый чай, он активизирует умственную деятельность и помогает предотвратить заболевания сосудов», — констатировала Малышева.

Самостоятельно укрепить иммунитет также помогут физическая активность: утренняя зарядка и дневные прогулки на свежем воздухе.

«Здоровый сон — залог хорошего иммунитета. Нужно четко придерживаться режима, вставать и ложиться спать в определенное время, даже на выходных», — добавила эксперт.

Ранее доктор Евгений Комаровский рассказал о продуктах, при помощи которых можно тренировать иммунитет. Это, в частности, кисломолочные продукты. Он отметил, что микроорганизмы, «живущие» в йогуртах, кефире и ряженке, защищают токсинов, а главное — поддерживают здоровье, пишет «Царьград».