Глава ВОЗ считает, что равный доступ к вакцинам от COVID-19 в мире оказался под угрозой

ЖЕНЕВА, 27 января. /ТАСС/. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что равный доступ к препаратам от коронавируса на планете оказался под угрозой, так как вакцинация проводится сейчас в небольшой группе стран, прежде всего богатых, тогда как государства с низкими доходами на душу населения не имеют возможности приступить к прививкам. Об этом он заявил, выступая в среду по телесвязи на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, проходящей в Страсбурге.

Глава ВОЗ считает, что равный доступ к вакцинам от COVID-19 в мире оказался под угрозой
© ТАСС

"В то время как началось применение первых вакцин, обещание равного доступа [к вакцинации] подвергается серьезному риску, - сказал глава ВОЗ. - Даже если вакцины дают надежду людям в богатых странах, сейчас мы сталкиваемся с реальной опасностью того, что значительная часть мира может остаться за бортом".

По словам Гебрейесуса, "некоторые государства и компании заключают двусторонние сделки в обход [международного механизма доступа к вакцинам] COVAX, подстегивая цены и пытаясь встать впереди очереди". Он напомнил, что иммунизация от COVID-19 проводится сейчас в 50 странах, "почти все из которых - богатые государства". При этом 75% всей вакцины сосредоточено "всего в 10 странах", отметил гендиректор ВОЗ.