Алексей Провозин: «Для себя принял решение: не идти на вакцинацию, а сделать это на следующий год»

Ранее «НО» сообщал о том, собираются ли омские депутаты и предприниматели ставить прививку от коронавируса. Отметим, что в областном минздраве заявили: до конца февраля прибудет еще 78 тыс. доз вакцины. А затем омские власти информировали об увеличении количества прививочных пунктов в регионе.

Алексей Провозин: «Для себя принял решение: не идти на вакцинацию, а сделать это на следующий год»
© Новый Омск

Свою точку зрения насчет вакцинации выразил председатель комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития и член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексей Провозин:

«Я собирался ставить прививку и уже выписал даже адреса и телефоны, но перед тем, как пойти на вакцинацию, я и члены семьи сдали кровь на антитела, и выяснилось: и у меня, и у супруги они есть. Я переболел еще в начале декабря и лежал с температурой. Вкус, обоняние не пропадали, но наблюдалась высокая температура и слабость. Получилось так, что я переболел с симптомами, а моя супруга и ребенок бессимптомно перенесли болезнь.

Сейчас существует много точек зрения насчет того, стоит ли ставить прививку уже перенесшим коронавирус. Да и средств массовой информации стало намного больше, не как 30 лет назад - три газеты на всю страну.

Кто-то считает, что вакцинироваться необходимо, даже если переболел. Иные высказываются, что если есть антитела, то не стоит этого делать, идет лишь дополнительная нагрузка на организм.

Я же склонен к тому, что если есть антитела, то в эту прививочную кампанию нет смысла ставить прививку. Рассуждать на эту тему было бы с, моей позиции, не корректно, я - не врач, хотя по первому образованию - фельдшер, но не врач.

Для себя принял решение: не идти на прививку, а сделать это на следующий год, когда штамм ковида перейдет в статус сезонного заболевания, отмутирует, или изобретут универсальную вакцину от многих штаммов, тогда пойду. Я «за» ежегодную вакцинацию, делаю это каждый год. И много лет, когда еще занимался охотой, ставил прививки, чтобы безбоязненно выезжать на природу».