В Хабаровске переболевшим COVID-19 пациентам помогают восстановиться

В Хабаровске в Центре здоровья краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» предлагают бесплатную оздоровительную программу для пациентов, которые переболели COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась – все новости»

Читайте также: В ВОЗ заявили о влиянии пандемии на психическое здоровье людей

«Коронавирус, в какой форме он бы ни протекал, накладывает отпечаток на организм, зачастую он становится причиной обострения хронических заболеваний или появления новых. К примеру, от инфекции страдает печень, поджелудочная железа, может повыситься уровень сахара в крови, ухудшается зрение. Чтобы обезопасить себя, через месяц-два после восстановления рекомендуем пройти обследование», — рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» замглавного врача по организационно-методической работе центра «Вивея» Елена Денисова.

Все обследования проходят за один день, в течение полутора часов. У пациента проверят состояние функции дыхания и сосудистой системы, сердце, зрение, уровень психофизиологического и соматического здоровья. Также медики определят уровень холестерина и глюкозы в крови.

С результатами анализов пациент идёт на осмотр и консультацию врача ЛФК, где ему подберут индивидуальную программу оздоровления в домашних условиях на весь год. Если случай окажется тяжёлым, врач назначит дополнительные диагностические процедуры с возможной последующей реабилитацией.

Первые несколько десятков жителей Хабаровского края уже воспользовались программой.

Как сообщало ИА REGNUM, в мире во время пандемии коронавируса увеличился спрос на услуги психиатров и психотерапевтов, рассказала 26 января представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.