В Прикамье новая партия вакцины против COVID-19 поступит с задержкой

Поставка новой крупной партии вакцины «Спутник V» в Пермский край задерживается. Об этом на пленарном заседании Пермской гордумы 26 января доложил заместитель министра здравоохранения региона Евгений Камкин, сообщает издание «Коммерсантъ».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась – все новости»

Ожидалось, что 40 тыс. доз препарата край получит на этой неделе (25−31 января). «По независящим от регионального министерства здравоохранения и субъекта в целом причинам вакцина поступит только на следующей неделе (1−7 февраля)» — сказал Камкин. По его словам, в целях снижения напряженности, которая сегодня есть из-за ожидания вакцины, на условиях личной договоренности 27 января на территорию края должно поступить 5,4 тыс. доз препарата для вакцинации взрослого населения.

Планируется, что в феврале Пермский край получит примерно 100 тыс. доз препарата. До августа 2021 года в Прикамье намерены привить против короновирусной инфекции до 60% взрослого населения (1,2 млн человек).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пермский край назван в числе регионов, в которых власти наиболее хорошо организовали систему вакцинации от COVID-19.