В Екатеринбурге нашли связь наркомании с гомосексуализмом

Влияние синтетических наркотиков на человека настолько серьезно, что часто приводит употребляющих к однополым сексуальным контактам. Об этом "Уралинформбюро" сообщил основатель фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов.

В Екатеринбурге нашли связь наркомании с гомосексуализмом
© Уралинформбюро

По его словам, это происходит из-за условий, в которых люди обычно принимают запрещенные вещества - это происходит в компании единомышленников в замкнутых пространствах. В результате в наркопритонах завсегдатаи становятся гомосексуалистами, это происходит с большим процентом употребляющих зелье.

"Сколько было операций [по борьбе с наркопреступностью], что там только [в притонах] не находили. От этой синтетики у людей съезжает крыша. И на их реабилитацию уходят долгие месяцы", - прокомментировал собеседник агентства.

Врач сексопатолог, психотерапевт Андрей Булах не вел пациентов, переживших данный опыт, но при этом подтвердил влияние наркотиков на либидо: "Люди нетрадиционной ориентации практически не обращаются с какими-либо проблемами. Но у меня были обращения от других пациентов, которые просто не знали, что делать, когда на фоне запрещенных препаратов у них увеличивается желание".

Он не исключил, что в момент принятия наркотиков воздействие приводит к тому, что человек не в состоянии себя контролировать и идет на однополые контакты. При этом данный опыт не обязательно закрепится в поведении, и человек, поборовший наркоманию, не вступит в последующем в нетрадиционные отношения.

"Это можно сравнить с опытом, когда женщина в вступает в одномоментную связь с женщиной, получив психотравму. То есть влечение к своему полу не становится регулярным", - отметил Андрей Булах.

Между тем главный внештатный специалист по психотерапии минздрава Свердловской области Михаил Перцель поставил под сомнение, что наркотик может изменить сексуальное поведение - влечение к человеку того же пола, добавив, что человек "приходит" к гомосексуализму по другим причинам (при этом он рассмеялся - прим. ред.).

Стоит отметить, по данным ГУ МВД по Свердловской области, 95% наркопреступлений в 2020 году были совершены с помощью интернет-технологий.