Врачи рассказали, когда можно вернуться к спорту после COVID-19

Врачи рассказали об условиях, при которых после перенесенного коронавируса можно начинать активные физические тренировки. Мнение экспертов передает РБК.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что после перенесения серьезного заболевания требуется достаточно длительный период для восстановления». Коронавирусная инфекция серьезно влияет на сердечно-сосудистую и легочную системы, из-за чего ткани и органы хуже снабжаются кислородом и работают хуже, защитные и резервные силы истощаются. В некоторых случаях для полного восстановления необходимо до полугода.

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Бабак отметил, что к физическим нагрузкам можно приступать только тогда, когда полностью восстановится газообменная функция, так как спорт с активной нагрузкой требует кислорода, который должен хорошо усваиваться через легкие в кровь. Если газообменная функция в организме не восстановилась достаточно, то при физической нагрузке и интенсивной тренировке будет возникать ощущение нехватки воздуха.