Жительнице Литвы случайно ввели пять доз вакцины от коронавируса Pfizer

Жительнице литовского города Мариямполе случайно ввели сразу пять доз вакцины от коронавируса Pfizer, сообщает портал 15min.lt со ссылкой на директора местной больницы Мантаса Чесну.

Жительнице Литвы случайно ввели пять доз вакцины от коронавируса Pfizer
© BFM.RU

Он заявил, что с женщиной «ничего плохого не случилось». Представители клиники также проконсультировались с Pfizer. Отмечается, что женщина лишь жалуется на сильную боль в месте укола. «Если бы это было чем-то смертельным или вредным для здоровья, лекарство было бы упаковано по-другому, учитывая риск человеческой ошибки», — сказали в клинике.

Это не первый случай, когда медики ошибаются с дозировкой вакцины, говорит генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк

Сергей Шуляк генеральный директор аналитического агентства DSM Group «Во флаконы наливается и одна доза, и пять. Но это все указано, конечно же, на упаковке, непосредственно на флаконе, и поэтому когда медсестра или врач делают вакцину, то должны пристальным образом изучить, что написано на флаконе. Случаи, когда вводят пятикратную дозу вакцины, к сожалению, есть. До этого в Германии в доме престарелых медсестра сделала прививку пожилым людям в пятикратной дозе — хорошо, что все закончилось нормально. У «Спутника V» также есть такая дозировка во флаконе. Поэтому в Москве были случаи, когда люди не из тех категорий, которым было разрешено прививаться, записывались и пользовались тем, что поликлиники не могут их отправить домой, потому что они разморозили флакон на пять доз, им нужно привить пять доз».

Передозировкой вакцины от коронавируса навредить нельзя, считает врач-иммунолог Владимир Болибок.

— Передозировка вакцины, если мы говорим про вакцину Pfizer, матричная, она ничем особым не грозит, потому что количество вакцинного материала, который может связаться с клетками человека, ограничено не столько тем, какое количество в самой вакцине находится, самой упаковке, сколько емкостью, условно говоря, клеток, которые могут это поглотить. Поскольку вакцина находится в определенной среде, в буферной, то сам по себе этот буфер может вызывать какие-то болезненные ощущения. PH этого буфера скорее всего отличается от pH тела человека.

— А если, например, речь о нашей вакцине «Спутник V»?

— Тоже ничего страшного не произойдет, поскольку это векторная вакцина, векторы связываются исключительно с клетками эпителия, это даже благоприятнее для человека, чем матричную вакцину вводить, передозировку делать. У тех вакцин, которые вот сейчас на подходе — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», — насколько я понимаю, будет по одной дозе в одну ампулу.

В пятницу Европейское агентство лекарственных средств примет решение о допуске еще одной вакцины от коронавируса на европейский рынок. Речь идет о препарате, разработанном фармкомпанией AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета. Как и «Спутник V», это векторная вакцина. Эксперты германской Постоянной прививочной комиссии при институте Роберта Коха считают, что вакцина AstraZeneca не годится для людей старше 64 лет. Фармкомпания это опровергает.