Тай-цзи против COVID: больных реабилитируют с помощью китайской гимнастики

Тай-цзи или «Кулак великого предела». Китайское боевое искусство стали применять для лечения коронавирусных больных. Врачи используют гимнастику, как дыхательные упражнения. Медики рассказывают, что после оздоровительной практики пациентам легче дышать, и они быстрее идут на поправку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Словно замирают и плывут в невесомости. Китайскую дыхательную гимнастику тай-цзи теперь осваивают российские пациенты. Эти на первый взгляд заурядные движения помогают восстановить организм.

После приема лекарств во временном госпитале в ледовом дворце «Крылатское» пациенты занимаются физкультурой. Тай-цзи теперь в распорядке дня. Ольга уверена: после гимнастики легче дышать.

«У нас же в основном из-за дыхания легкие зависят, поэтому это нужно делать. Я сейчас посмотрела, потом у себя буду в комнате делать», – рассказала пациентка Ольга Поликарпова.

Неторопливая гимнастика под силу даже немолодым. Все группы мышц работают, но без нагрузок на сердце. Оздоровительная практика успокаивает нервную систему, улучшает работу мозга и легких.

«Здесь, в ледовом дворце, мы применяем методы, разработанные для борьбы с туберкулезом и другими заболеваниями легких. Мы используем гимнастику, которая позволяет нам в комплексе с методами лечения медикаментозными ускорить процесс восстановления пациентов и уменьшить количество осложнений во время лечения», – рассказал врач Александр Алиев.

Тай-цзи изначально даже не физкультура, а боевое искусство. Его официальное название «тайцзицюань» переводится как «высший предельный бокс». Техника появилась около 2,5 тысяч лет назад, эволюционировав из древнего искусства ушу. Бойцы императорской гвардии стали применять новый вид борьбы, как метод самообороны.

Сегодня с этих упражнений свое утро в Поднебесной начинают не только бойцы, но и простые жители. Перед завтраком собираются в парках и во дворах, чтобы бодро встретить новый день.

«Тай-цзи – это тщательная работа с опорно-двигателем аппаратом и с дыханием, эти два фактора уже позволяют ее использовать как терапию, тем более идет очень подробное плавное движение без нагрузок, но с проработкой плотного дыхания. Сам я коронавирус перенес, тай-цзи практикую и понимаю, что мне это помогает точно» – отметил президент Санкт-Петербургской Федерации тайцзицюань и цигун Николай Кириллов.

Заниматься древней китайской гимнастикой могут не только люди, переболевшие коронавирусом, но и те, кто страдает остеопорозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, борется с лишим весом. Противопоказаний для легкой гимнастики нет.