Диетолог рассказал, что мешает избавиться от жира на животе

Не у всех людей получается убрать жир, появившийся на животе. Испанский диетолог Айтор Санчес рассказал, почему избавиться от жира бывает сложно, а иногда почти невозможно, пишет «Утро.ру».

Диетолог рассказал, что мешает избавиться от жира на животе
© Мир24

По словам специалиста, одной из самых распространенных причин является курение. У организма курильщиков есть свойство накапливать жир вокруг талии и внутренних органов. Этот жир – самый опасный, а его наличие грозит развитием метаболических заболеваний.

Кроме того, организм курильщиков хуже контролирует уровень сахара из-за более слабой выработки инсулина. Как следствие, зависимые от никотина, страдающие избыточным весом, больше рискуют никогда не сбросить его.

Не менее распространенной причиной, по которой люди не могут избавиться от жира на животе является стресс – человек пытается «заесть» стресс и из-за этого набирает лишние килограммы.

Некоторые пациенты убеждены, что, бросив курить, они могут начать чаще питаться и приобрести жировые складки на животе, и поэтому они не расстаются с вредной привычкой. Другие начинают курить снова, чтобы избавиться от набранных после отказа от никотина килограммов.

Ранее стало известно, сколько россиян страдает от лишнего веса.