Алиса Фрейндлих и состояние ее здоровья на сегодня в 2021 году

Алиса Фрейндлих и состояние ее здоровья на сегодня в 2021 году — предмет постоянного внимания новостных изданий о событиях культурной жизни страны, поклонников артистки. Вот уже более месяца вся Россия внимательно следит за сообщениями из Северо-Западного НКЦ им. Соколова (Санкт-Петербург), где она проходит лечение от коронавирусной инфекции.

Алиса Фрейндлих и состояние ее здоровья на сегодня в 2021 году
© Клео.Ру

Предыстория событий

Театр им. Товстоногова заявил о госпитализации Алисы Бруновны 25 декабря 2020 года. Уже больше месяца, как из НКЦ, куда ее направили, поступают однообразные сообщения о стабильно тяжелом течении заболевания. В некоторых источниках сообщалось, что у нее тяжелая форма коронавирусной инфекции и началось развитие цитокинового шторма.

Интересно! Валентин Юдашкин и последние новости о здоровье в 2021 году

Но, к счастью, эти тревожные новости не подтвердились, хотя «КП», со ссылкой на информированные источники в Министерстве здравоохранения сообщила, что состояние Фрейндлих остается стабильно тяжелым. По мнению эндокринолога, у Алисы Бруновны недостаточно мышечной массы, к которой мог бы обращаться организм, как к источнику энергии.

Причина этому — саркопения — возрастная дегенерация скелетной мускулатуры, потеря веса, связанная с наступлением старости, еще недавно не привлекавшая внимания геронтологов. В организме звездной пациентки произошел гормональный сбой, который, вероятно, и стал причиной основного заболевания, протекающего в тяжелой форме.

include_poll5129

Отрадные вести

Ранее последние новости неизменно информировали о состоянии здоровья Алису Фрейндлих на сегодня, о том, что она получает кислородную терапию и все еще остается в реанимационной палате.

А 21 января 2021 года поступило сообщение, что Фрейндлих была сделана контрольная КТ, которая показала положительную динамику деструктивных процессов в легких.

На этот раз информированный источник сообщил корреспонденту РИА Новости, что картина в верхних долях легких дает основания для некоторых надежд и оптимизма. И вот буквально сегодня появилось сообщение о народную артистку СССР перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату в терапевтическом отделении.

Интересно! Ирина Алферова — биография и личная жизнь

Положительная динамика проявляется наглядно — ранее безучастная ко всему женщина, стала есть с аппетитом, общаться с окружающими и врачами, у нее улучшилось настроение и прибавился оптимизм. Приехавшие из Москвы авторитетные специалисты подтвердили правильность терапевтической тактики, выбранной врачами центра. Пока нет и речи о выписке в домашние условия, но это объясняется необходимыми мерами по реабилитации после перенесенного коронавируса. Актрисе назначена физиотерапия, массаж, дыхательная гимнастика. Их проводят по индивидуальной интенсивной схеме, в которой не обойтись без специализированной помощи.

Отдых как благоприятный фактор лечения гормонального дисбаланса необходим и может быть в полной мере обеспечен только в больнице. Тем более что дочь и внучка Алисы Бруновны, по сообщениям информированного источника, находятся в той же больнице, но в разных палатах. Миллионы поклонников с надеждой и тревогой следят за сообщениями о здоровье любимой актрисы.