Остаться в живых: врач рассказал, как не погибнуть от COVID-19

«В России появилась реальная возможность остаться здоровым, остаться живым и сохранить здоровье близких» — таким утверждением главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев призвал медицинских работников не игнорировать вакцинацию от коронавируса, и особенно тех людей, которые имеют хронические заболевания и патологии, ведь COVID-19 обязательно оставляет последствия в организме.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась – все новости»

Читайте также: Вирусолог спрогнозировал отмену коронавирусных ограничений в России к лету

«В некоторых случаях даже при 100% поражении лёгких, человек может нормально дышать и практически не испытывать дискомфорта. Однако это — редкость. Больше случаев, когда после болезни у человека в лёгких образовывается соединительная ткань, из-за чего даже при выздоровлении возникают сложности с дыханием, и это серьёзно влияет на дальнейшую жизнь», — пояснил Сергей Тимофеев в интервью «Весьма».

По словам Сергея Тимофеева, он как врач, считает долгом привиться от коронавируса, так как вакцинация защищает не только самого сотрудника, но и пациентов.

Главврач привёл пример, что после прививки он контактировал с зараженными коллегами, и остался здоров, тогда как непривитые медики инфицировались.

Также по мнению Тимофеева, медработникам обязательно нужно получить вакцину, особенно когда в больницах возобновляют плановый приём пациентов.

Как сообщало ИА REGNUM, санитарно-эпидемиологические ограничения, введённые в России в связи с распространением коронавируса, могут быть отменены к лету 2021 года. Такой прогноз в беседе с изданием «Ура.ру» сделал сотрудник центра имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов.