Опять виноваты «безответственные граждане»

Фото из архиваТВ-МИГ

Опять виноваты «безответственные граждане»
© ТВ-МИГ

На вчерашней пресс-конференции губернатор Сипягин, говоря о необходимости вакцинации от новой коронавирус ной инфекции заявил дословно следующее: «Вакцинация равно невозможность заболеть ковидом».

Это, самая большая гарантия, которую кто-либо и когда –либо давал вакцине Спутник V. Ведь даже руководитель Центра Гамалеи, разработавший эту вакцину, Александр Гинзбург не дает такой гарантии. По словам Гинзбурга, «Ни одна вакцина в мире не способна дать стопроцентную защиту организма от коронавирусной инфекции». Об этом сообщает «

Рамблер

».

Слова Гинзбурга подтвердил и глава Минздрава РФ Михаил

Мурашко

, который сообщил, что эффективность выработки антител после этой вакцины достигает 91% и она защищает не от самой болезни, а от ее тяжелого течения.

Но в такие мелочи не в традиции Владимирского губернатора, который щедро выдает обещания, которые потом не выполняются.

Тем не менее, редакция ТВ-МИГ, с полной ответственностью заявляет, что привиться здоровым людям все же лучше, чем переболеть вирусом.

Но с прививкой в регионе начались сложности.

Глава департамента здравоохранения региона Елена Утемова сообщила, что «безответственные граждане» записываются на процедуру, а потом не приходят. Из 30 записавшихся пришли только пять, например. И Елене Утемовой очень жал медиков, которые вышли работать напрасно в этот день: «Я понимаю, могут быть разные причины. Но ведь можно позвонить и отказаться от записи. Тогда появится окошко и привьется кто-то другой».

О необходимости обследования перед прививкой не говорится. А оно необходимо. Есть люди, которые всю жизнь живут, не зная о своих аллергических реакциях или аутоиммунном заболевании». А это – прямые противопоказания к прививке.

Кроме того, по словам Утемовой, появились антипрививочники. Они у поликлиники №5 во Владимире ходили и раздавали листовки. На листовках был QR-код, и пройдя по ссылке можно было выйти на сайт с антипрививочными публикациями. Дескать, это тоже влияет на количество желающих сделать себе вакцину от ковида. А вот люди, рассказывают о других причинах. Как сообщили наши коллеги из Царьграда, записаться на процедуру на сайте Госуслуги нет никакой возможности. Хотя желающие есть и ловят эту возможность чуть и не круглосуточно. При быстрой проверке выяснилось, что, якобы, подобная проблема существует лишь у поликлиники № 1 в областном центре.

Недостоверность информации, недостаточность медицинских исследований перед вакцинацией, ложные гарантии, сложность при записи на прививку – именно это, а не происки антипрививочников и есть основная причина, почему жители губернии пока не стоят стройными рядами за вакциной.