Сам себе врач: к чему приводит самолечение

Все больше россиян перестают обращаться к врачам. А вместо этого ищут советы и лекарства по интернету. К чему приводит такая медицина-онлайн, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Как поднять иммунитет? Что лучше принимать при простуде и повышенном давлении? Какой выбрать экспресс-тест на коронавирус? Ответы на эти вопросы знают медицинские блогеры.

«Я выставляю препарат, а вы говорите, эффективный он или неэффективный. Правильный ответ вы узнаете, только проголосовав».

По оценкам экспертов, каждый 20-й запрос в поисковиках сегодня связан со здоровьем.

«Тема самолечения актуальной стала некоторое время назад. Это связано в первую с доступностью информации в интернете. Многие сами ищут схему лечения, лекарства», – сказала кандидат медицинских наук Анна Калеганова.

Россияне в основном «лечат» себя от насморка, изжоги, кашля, нарушения пищеварения и головной боли. Елена Кузнецова из Бийска попыталась решить проблему с помощью аспирина.

«Знакомые мне посоветовали попить аспирин для разжижения крови, якобы чтобы не было тромбов, потому что из-за головной боли я очень боялась, что у меня будет инсульт», – призналась Елена.

В течение нескольких месяцев Елена ежедневно принимала таблетки. Однажды проснулась с невыносимой болью в желудке.

«Я вызвала скорую. Приехала скорая, сказали, что у вас критическое состояние, ни в коем случае нельзя употреблять аспирин при язве желудка, ситуация на грани жизни и смерти», – рассказала пострадавшая.

Другая причина популярности самолечения в России – доступность медикаментов. По оценкам экспертов, до 70% препаратов можно купить без рецепта. Это привело даже к тому, что многие антибиотики перестали работать: у микробов к ним иммунитет.

«Не хотят идти в больницу, к врачу, им быстрее прийти в аптеку и купить», – отметила фармацевт Елена Платонова.

«Ну, когда повторяющаяся болезнь, уже знаешь протокол лечения».

«Если появился какой-то новый препарат, он мне не помогает, я лучше буду пользоваться каким-то старым, который мне раньше помогал. Но ситуация со здоровьем уже могла измениться», – предупредила Анна Калеганова.

В числе причин нежелания идти к врачу россияне также называют нехватку времени. В то же время Всемирная организация здравоохранения планирует учить грамотному самолечению. Для тех случаев, когда визит к врачу действительно не обязателен. Исследования показали, что таким образом можно сэкономить до 5% бюджетных затрат на здоровье нации.