Названа идеальная диета для диабетиков

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Средиземноморская диета может стать идеальным типом питания для тех, кто страдает диабетом второго типа и еще не нуждается в приеме сахароснижающих препаратов. Об этом Express рассказала врач Сара Брюйер, специализирующаяся на лечении этого эндокринного заболевания.

Названа идеальная диета для диабетиков
© РИА Новости

Собеседница издания сослалась на исследование ученых, целью которого было определить, как определенный рацион влияет на уровень сахара в крови человека.

Специалисты отобрали 215 добровольцев с избыточным весом и недавно диагностированным диабетом второго типа. Половине из них рекомендовали придерживаться диеты с низким содержанием жиров и ограниченным количеством калорий, остальные следовали низкоуглеводной средиземноморской диете, включающей большое количество морепродуктов, фруктов и овощей.

Спустя четыре года 70 процентам участникам первой группы потребовалось начать прием сахароснижающих препаратов, в то время как во второй группе подобные рекомендации получили лишь 44 процента.

По словам Брюйер, средиземноморская диета способна не только поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови у диабетиков, но и способствовать предотвращению развитию заболевания у здоровых людей.