Какой вакциной делают прививки от коронавируса сами медики

В Новосибирске обычным гражданам сейчас доступна только московская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). По заявлению губернатора Андрея Травникова, в Новосибирской области появление «ЭпиВакКороны» в поликлиниках планируется в феврале.

Как рассказал главный вакцинолог региона Татьяна Ивлева, на сегодня все же приходится сталкиваться с отказами от прививок, но связано это главным образом с отсутствием привычки вакцинироваться. Среди медиков отказы встречаются реже.

- Есть опасения и среди медицинских работников, но, в целом, медики больше, чем другие люди видят последствия коронавируса, тяжесть течения, - пояснила Татьяна Ивлева.

При этом вакцинолог успокоила, что побочные реакции, заявленные в инструкции к препарату, регистрируются на все вакцины без исключения. Татьяна Ивлева призналась, что свое предпочтение отдала бы векторовскому препарату, но выжидать не стала и привилась московской вакциной «Спутник V».

По мнению известного новосибирского вирусолога Сергея Нетесова векторовскую вакцину «ЭпиВакКорона» можно считать более безопасной. Побочные эффекты могут случиться лишь от самой инъекции, а не от компонентов препарата.

- Вакцина с «Вектора» будет с заведомо меньшим количеством побочных эффектов, потому что она сделана по другой технологии: там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - объясняет Сергей Нетесов.

О принципиальных различиях уже зарегистрированных препаратов читайте в материале «Прецедента».

Существуют и медотводы от «коронавирусной прививки». Нельзя, например, ее делать в случае заболевания туберкулезом, гепатитом В и С, сифилисе, ВИЧ, онкологии, инсульте. Более подробная информация размещена на официальном сайте стопкоронавирус.рф

В прививочных пунктах после введения второго компонента выдается сертификат. Только вот в Новосибирске вместо специального документа, обещанного ранее россиянам, раздают обычный сертификат старого образца. Жители города переживают, что этот факт может лишить их привилегий, которые должен был предоставить обещанный «ковидный паспорт».